» 
alemán árabe búlgaro checo chino coreano croata danés eslovaco esloveno español estonio farsi finlandés francés griego hebreo hindù húngaro indonesio inglés islandés italiano japonés letón lituano malgache neerlandés noruego polaco portugués rumano ruso serbio sueco tailandès turco vietnamita
alemán árabe búlgaro checo chino coreano croata danés eslovaco esloveno español estonio farsi finlandés francés griego hebreo hindù húngaro indonesio inglés islandés italiano japonés letón lituano malgache neerlandés noruego polaco portugués rumano ruso serbio sueco tailandès turco vietnamita

definición - Austrália_nos_Jogos_Olímpicos_de_Verão_de_2008

definición de Austrália_nos_Jogos_Olímpicos_de_Verão_de_2008 (Wikipedia)

   Publicidad ▼

Wikipedia

Austrália nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.

Austrália nos Jogos Olímpicos

Código do COI:AUS
CON:Australian Olympic Committee
site oficial (em inglês)
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Pequim, China
Competidores433[1] em 29 esportes
Porta-bandeiraJames Tomkins
Medalhas
Posição: 6º

14

15

17

46
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão
1896 • 1900 • 1904 • 1908-1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996200020042008
Inverno
19361948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 200220062010
Outras participações relacionadas
Australásia (1908–1912)

A Austrália participou dos Jogos Olímpicos de Verão de 2008, em Pequim, na China. O país estreou nos Jogos em 1896 e esta foi sua 26ª participação.

Índice

Medalhas

AtletaEsporteProvaMedalha
Stephanie RiceNatação400m medley feminino Ouro
Stephanie RiceNatação200m medley feminino Ouro
Libby TrickettNatação100m borboleta feminino Ouro
Leisel JonesNatação100m peito feminino Ouro
Stephanie Rice
Bronte Barratt
Kylie Palmer
Linda MacKenzie
Felicity Galvez
Angie Bainbridge
Melanie Schlanger
Lara Davenport
Natação4x200m livre feminino Ouro
Emily Seebohm
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Libby Trickett
Tarnee White
Felicity Galvez
Shayne Reese
Natação4x100m medley feminino Ouro
Drew Ginn
Duncan Free
RemoDois sem masculino Ouro
Scott Brennan
David Crawshay
RemoSkiff duplo masculino Ouro
Emma SnowsillTriatloFeminino Ouro
Nathan Wilmot
Malcolm Page
Vela470 masculino Ouro
Tessa Parkinson
Elise Rechichi
Vela470 feminino Ouro
Steven HookerAtletismoSalto com vara masculino Ouro
Ken WallaceCanoagemK-1 500m masculino Ouro
Matthew MitchamSaltos ornamentaisPlataforma 10m individual masculino Ouro
Briony Cole
Melissa Wu
Saltos ornamentaisPlataforma 10m sincronizado feminino Prata
Clayton Fredericks
Lucinda Fredericks
Sonja Johnson
Megan Jones
Shane Rose
HipismoCCE por equipes Prata
Eamon SullivanNatação100m livre masculino Prata
Brenton RickardNatação200m peito masculino Prata
Leisel JonesNatação200m peito feminino Prata
Libby TrickettNatação100m livre feminino Prata
Jacqueline LawrenceCanoagemSlalom K-1 feminino Prata
Matt Ryan
James Marburg
Cameron McKenzie-McHarg
Francis Hegerty
RemoQuatro sem masculino Prata
Grant HacketNatação1500m livre masculino Prata
Hayden Stoeckel
Brenton Rickard
Andrew Lauterstein
Eamon Sullivan
Ashley Delaney
Christian Sprenger
Adam Pine
Matt Targett
Natação4x100m medley masculino Prata
Anna MearesCiclismoVelocidade feminino Prata
Sally McLellanAtletismo100m com barreiras feminino Prata
Darren Bundock
Glenn Ashby
VelaTornado Prata
Jared TallentAtletismo50km marcha atlética masculina Prata
Suzy Batkovic
Tully Bevilaqua
Rohanee Cox
Holly Grima
Kristi Harrower
Lauren Jackson
Erin Phillips
Emma Randall
Jenni Screen
Belinda Snell
Laura Summerton
Penny Taylor
BasquetebolFeminino Prata
Cate Campbell
Alice Mills
Melanie Schlanger
Libby Trickett
Shayne Reese
Natação4x100m livre feminino Bronze
Jessicah SchipperNatação100m borboleta feminino Bronze
Eamon Sullivan
Andrew Lauterstein
Ashley Callus
Matt Targett
Leith Brodie
Patrick Murphy
Natação4x100m livre masculino Bronze
Hayden StoeckelNatação100m costas masculino Bronze
Robin BellCanoagemSlalom C-1 masculino Bronze
Patrick Murphy
Grant Hackett
Grant Brits
Nick Ffrost
Leith Brodie
Kirk Palmer
Natação4x200m livre masculino Bronze
Jessicah SchipperNatação200m borboleta feminino Bronze
Warren PotentTiroCarabina deitado 50m masculino Bronze
Andrew LautersteinNatação100m borboleta masculino Bronze
Jared TallentAtletismo20km marcha atlética masculina Bronze
Cate CampbellNatação50m livre feminino Bronze
Emma MoffattTriatloFeminino Bronze
Jodie Bowering
Kylie Cronk
Kelly Hardie
Tanya Harding
Sandy Lewis
Simmone Morrow
Tracey Mosley
Stacey Porter
Melanie Roche
Justine Smethurst
Danielle Stewart
Natalie Titcume
Natalie Ward
Belinda Wright
Kerry Wyborn
SoftbolFeminino Bronze
Gemma Beadsworth
Nikita Cuffe
Suzie Fraser
Taniele Gofers
Kate Gynther
Amy Hetzel
Bronwen Knox
Emma Knox
Alicia McCormack
Melissa Rippon
Rebecca Rippon
Mia Santoromito
Jenna Santoromito
Polo aquáticoFeminino Bronze
Ken WallaceCanoagemK-1 1000m masculino Bronze
Lisa Oldenhof
Hannah Davis
Chantal Meek
Lyndsie Fogarty
CanoagemK-4 500m feminino Bronze
Des Abbott
Travis Brooks
Kiel Brown
Liam De Young
Luke Doerner
Jamie Dwyer
Bevan George
David Guest
Rob Hammond
Fergus Kavanagh
Mark Knowles
Stephen Lambert
Eli Matheson
Eddie Ockenden
Grant Schubert
Matthew Wells
Hóquei sobre a gramaMasculino Bronze

Desempenho

Atletismo

Masculino
Provas de pista
AtletaProvaEliminatóriasSemifinalFinal
TempoPos.TempoPos.TempoPos.
Youcef Abdi3.000 m obstáculos8:17.9768:16.366
Luke Adams20 km marcha1:19.576
50 km marcha3:47:4510
Collis Birmingham5.000 m13:44.9010Não avançou
Chris Erickson20 km marchaDesclassificado
Mitchell Kealey1.500 m3:46.3145Não avançou
Joel Milburn400 m44.8 (PB)2 Q45.063Não avançou
Craig Mottram5000 m13:44.595Não avançou
Lachlan Renshaw800 m1:49.196Não avançou
Jeffrey Riseley1.500 m3:53.9547Não avançou
Adam Rutter50 km marchaNão terminou
Jared Tallent20 km marcha1:19:42
50 km marcha3:39:27
Lee TroopMaratona2:27:1760
Sean Wroe400 m45.17 (PB)2 Q45.567Não avançou
Clinton Hill
Joel Milburn
Mark Ormrod
John Steffensen
Sean Wroe
Revezamento 4x4003:00.68
(Milburn,
Ormrod,
Steffensen,
Hill)
4 Q3:00.02
(Wroe,
Steffensen,
Hill,
Milburn)
6
Provas de campo
AletaProvaQualicaçãoFinal
DistanciaPos.DistanciaPos.
Justin AnlezarkArremesso de peso19,91 m16Não avançou
Jarrod BannisterLançamento de dardo79,79 m5 Q83.456
Paul BurgessSalto com vara5,55 m8Não avançou
Benn HarradineArremesso de disco58,55 m31Não avançou
Steven HookerSalto com vara5,65 m5 Q5.96 (RO)
Fabrice LapierreSalto em distância7,90 m16Não avançou
Scott MartinArremesso de peso19,75 m21Não avançou
Feminino
Provas de pista
AtletaProvaEliminatóriasSemifinalFinal
TempoPos.TempoPos.TempoPos.
Lisa Corrigan1.500 m4:16.329Não avançou
Sarah Jamieson1.500 m4:06.645Não avançou
Benita JohnsonMaratona2:32:0621
Tamsyn Lewis400 m52.384Não avançou
800 m1:59.674 Q2:01.4120Não avançou
Donna MacFarlane3000 m obstáculos9:32.059Não avançou
Sally McLellan100 m barreiras12.832 Q12.704 Q12.64
Victoria Mitchell3.000 m obstáculos9:47.8813Não avançou
Madeleine Pape800 m2:03.096Não avançou
Jane Saville20 km marcha1:31:1719
Kate SmythMaratona2:36:1044
Kellie Wapshott20 km marcha1:37:5939
Lisa-Jane WeightmanMaratona2:34:1633
Claire Woods20 km marcha1:33:0227
Provas de campo
AtletaProvaQualificaçãoFinal
DistanciaPos.DistanciaPos.
Alana BoydSalto com vara4,30 m16Não avançou
Dani SamuelsArremesso de disco61,72 m760.159
Bronwyn ThompsonSalto em distância6,53 m17Não avançou
Heptatlo
AtletaProva100m c/ barreirasSalto em alturaLançamento do peso200 mSalto em comprimentoLançamento do dardo800 mFinal
TempoPontosDistanciaPontosDistanciaPontosTempoPontosDistanciaPontosDistanciaPontosTempoPontosPontosPos.
Kylie WheelerHeptatlo13.6810241,89 m109313,06 m73124.289546,11 m88343,81 m7412:11.49943636910

Badminton

AtletaProvaRonda dos 64Ronda dos 32Ronda dos 16Quartos-finaisSemifinaisFinal
Adversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultado
Stuart GomezSimples masculinoFRA Kehlhoffner
 D 21-19 20-22 15-21
Não avançou
Ross Smith
Glenn Warfe
Duplas masculinasPOL Łogosz-Mateusiak
D 13-21 16-21
Não avançou
Erin CarollSimples femininoESP Martínez
 D 9-21,16-21
Não avançou
Tania Luiz
Eugenia Tanaka
Duplas femininasJPN Maeda-Suetsuna
 D 4-21 8-21
Não avançou

Basquetebol

Masculino
EquipeFase de gruposQuartas de finalSemifinalFinalPos.
Adversário e resultadoPos.Adversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultado
David Andersen
Chris Anstey
David Barlow
Andrew Bogut
C. J. Bruton
Joe Ingles
Patrick Mills
Brad Newley
Matt Nielsen
Shawn Redhage
Glen Saville
Mark Worthington
CRO Croácia
D 82-97 
ARG Argentina
D 85-68 
IRN Irã
V 106-68 
RUS Rússia
V 80-95 
LTU Lituânia
V 106-75 
4º (gr. A)USA Estados Unidos
D 81-101 
Não avançou
Feminino
EquipeFase de gruposQuartas de finalSemifinalFinalPos.
Adversário e resultadoPos.Adversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultado
Suzy Batkovic
Tully Bevilaqua
Rohanee Cox
Holly Grima
Lauren Jackson
Erin Phillips
Emma Randall
Jenni Screen
Belinda Snell
Laura Summerton
Penny Taylor
Kristi Harrower
BLR Bielorrússia
V 64-83 
BRA Brasil
V 80-65 
KOR Coreia do Sul
D 90-62 
LAT Letônia
V 73-96 
RUS Rússia
V 75-55 
1º (gr. A)CZE República Checa
V 79-46 
CHN China
V 56-90 
USA Estados Unidos
D 92-65 

Boxe

AtletaProvaRonda dos 32Ronda dos 16Quartos-finaisSemifinaisFinal
Adversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultado
Stephen SutherlandPeso moscaCHI W. Cherif
D 2-14
Não avançou
Luke BoydPeso galoBOT K. Ikgopoleng
D 8-18
Não avançou
Paul FlemingPeso penaFRA K. Djelkhir
D 9-13
Não avançou
Anthony LittlePeso leveNAM J. Indongo
V 14-2
RUS A. Tishchenko
D 3-11
Não avançou
Todd KiddPeso meio-médio-ligeiroMAR D. Moussaid
D 2-23
Não avançou
Gerard O'MahonyPeso meio-médioMDA V. Grusac
D 2-7
Não avançou
Jarrod FletcherPeso médioCUB E. Correa
D 4-17
Não avançou
Bradley PittPeso pesadoMAR M. Arjaoui
D 6-11
Não avançou
Daniel BeahanPeso super-pesadoKAZ R. Myrsatayev
D RSC
Não avançou
  • RSC - Luta interrompida por decisão do árbitro

Canoagem de velocidade

AtletaProvaEliminatóriasSemifinaisFinal
TempoPos.TempoPos.TempoPos.
Torsten LachmannC-1 500 m masculino2:00.5947 Q1:59.1197Não avançou
C-1 1000 m masculino4:15.1885 Q4:09.7926Não avançou
Ken WallaceK-1 500 m masculino1:36.2082 Q1:43.3403 Q1:37.252
K-1 1000 m masculino3:30.3062 Q3:33.2551 Q3:27.485
Jacob Clear
Clint Robinson
K-2 500 m masculino1:31.7126 Q1:33.8397Não avançou
Clint Robinson
Tony Schumacher
Dave Smith
Tate Smith
K-4 1000 m masculino3:00.9205 Q3:02.7434Não avançou
Chantal MeekK-1 500 m feminino1:53.3745 Q1:54.8767Não avançou
Hannah Davis
Lyndsie Fogarty
K-2 500 m feminino1:45.1243 QF1:43.9696
Hannah Davis
Lyndsie Fogarty
Chantal Meek
Lisa Oldenhof
K-4 500 m feminino1:36.5163 QF1:34.704

Canoagem slalom

AtleteProvaPreliminaresSemifinalFinalTotalRank
Desc. 1Pos.Desc. 2Pos.TotalPos.TimePos.TempoPos.
Robin BellC-1 masculino88.86687.599176.457 Q91.165 Q89.433180.59
Mark Bellofiore
Lachlan Milne
C-2 masculino104.611198.217202.829 Q104.177Não avançou7
Warwick DraperK-1 masculino86.281386.309172.5810 Q86.092 Q91.768177.855
Jacqueline LawrenceK-1 feminino103.181096.956200.137 Q103.404103.542206.94

Ciclismo BMX

AtletaProvaTomada de tempoQuartos-finaisSemifinaisFinal
TempoPos.PontosPos.PontosPos.PontosPos.
Jared Gravesmasculino36.3721141 Q103 Q66
Kamakazimasculino36.49215134 Q186Não avançou
Luke Madillmasculino36.79522187Não avançou
Tanya Baileyfeminino38.28510228Não avançou
Nicole Callistofeminino36.7176124 Q66

Ciclismo Mountain Bike

AtletaProvaTempoPos.
Daniel McConnellmasculino-2 voltas39
Dellys Starrfeminino-2 voltas26

Ciclismo de estrada

AtletaProvaTempoPos.
Cadel EvansEstrada masculino6:24:11 (+0:22)14º
Contra o relógio masculino1:03:34.97 (+1:23.54)
Simon GerransEstrada masculino6:26:17 (+2:28)36º
Matthew LloydEstrada masculino6:26:17 (+2:28)30º
Stuart O'GradyEstrada masculinoNão terminou
Michael RogersEstrada masculino6:23:49 (+0:00)
Contra o relógio masculino1:04:46.85 (+2:35.42)
Katherine BatesEstrada femininoNão terminou
Sara CarriganEstrada feminino3:33:25 (+1:01)38º
Oenone WoodEstrada feminino3:33:17 (+0:53)29º
Contra o relógio feminino38:53.45 (+4:01.73)22º

Ciclismo de pista

Corrida por pontos
AtletaProvaPontosPos.
Cameron Meyermasculino364
Katherine Batesfeminino106
Keirin
Jack Bobridge, Anna Meares e Shane Kelly, ciclistas de pista australianos
AtletaProva1ª Ronda2ª RondaFinal
Pos.Pos.Pos.
Ryan BayleyKeirin masculino1 Q68
Shane KellyKeirin masculino2 Q2 Q4
Perseguição
AtletaProvaQualificação1ª RondaFinais
TempoPos.Adversário e resultadoPos.Adversário e resultadoPos.
Bradley McGeePerseguição individual masculino4:26.0849Não avançou
Brett LancasterPerseguição individual masculino4:26.13912Não avançou
Katie MactierPerseguição individual feminino3:38.1787 Q3:37.2967Não avançou
Jack Bobridge
Graeme Brown
Mark Jamieson
Brett Lancaster
Bradley McGee
Luke Roberts
Perseguição por equipes masculino4:02.0413 Países Baixos (NED)
3:58.633
4Q Nova Zelândia (NZL)
3:59.06 D
4
Velocidade
AtletaProvaQualificação1ª Ronda2ª RondaSemifinalFinal
Tempo
Vel. média (km/h)
Pos.Adversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoPos.
Ryan BayleyVelocidade masculino10.36212 QMAS M. Awang
10.763 V
GER M. Levy
10.763 D
(3º na repescagem)
Não avançou
Mark FrenchVelocidade masculino10.33710 QNED Theo Bos
10.959 D
(2º na repescagem)
Não avançou
Anna MearesVelocidade feminino11.1403 Q
NED Y. Hijgenaar
11.663 V
FRA Sanchez
2-0 V
CHN Shuang
2-1 V
GBR Pendleton
0-2 D
Ryan Bayley
Dan Ellis
Mark French
Shane Kelly
Velocidade por equipes masculino44.335
60.899 km/h
(Ellis,
French,
Kelly)
5 Q Países Baixos (NED)
44.090 V
61.238 km/h
(Bayley, Ellis, French)
 Alemanha (GER)
44.022 D
61.332 km/h
(Bayley, Ellis, French)
Não avançou4

Esgrima

AtletaProvaRonda dos 64Ronda dos 32Ronda dos 16Quartos-finaisSemifinaisFinalPos.
Adversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultado
Amber ParkinsonEspada individual femininoJPN Harada
D 9-15
Não avançou19
Joanna HallsFlorete individual femininoCUB Company
D 13-15
Não avançou35

Futebol

Masculino
EquipeFase de gruposQuartasSemifinalFinalPos.
Adversário e resultadoPos.Adversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultado
Mark Bridge
Billy Celeski
Adam Federici
Neil Kilkenny
Adrian Leijer
Trent McClenahan
Mark Milligan
Stuart Musialik
Nikita Rukavytsya
Kristian Sarkies
Matthew Spiranovic
Nikolai Topor-Stanley
James Troisi
Tando Velaphi
Ruben Zadkovich
David Carney
Jade North
Archie Thompson
SRB Sérvia
E 1-1 
ARG Argentina
D 1-0 
CIV Costa do Marfim
D 1-0 
3º (gr. A)Não avançou11º

Ginástica artística

Masculino
AtletaProvaAparelhosQualificaçãoFinal
Salto sobre a mesaSoloCavalo com alçasArgolasBarras paralelasBarra fixaTotalPos.TotalPos.
Samuel SimpsonIndividual Geral masculino15.60014.55014.00013.80014.20013.47585.62539Não avançou
Feminino
AtletaProvaAparelhosQualificaçãoFinal
SaltoBarras assim.TraveSoloTotalPos.TotalPos.
Georgia BonoraIndividual Geral feminino14.85014.50015.02514.52558.90018 Q58.95013
Ashleigh BrennanIndividual Geral feminino14.77513.70014.15014.62557.25030Não avançou
Daria JouraIndividual Geral feminino15.10015.12512.47513.45056.15044Não avançou
Lauren MitchellIndividual Geral feminino14.72514.10014.65043.47569Não avançou
Shona MorganIndividual Geral feminino14.70014.50015.35014.52559.07515 Q58.80015
Olivia VivianIndividual Geral feminino14.92514.92596Não avançou
Georgia Bonora
Ashleigh Brennan
Daria Joura
Lauren Mitchell
Shona Morgan
Olivia Vivian
Equipes femininas59.45058.32559.05058.625235.4505 Q176.5256

Ginástica rítmica

AtletaProvaQualificaçãoFinal
ArcoCordaMaçasFitaTotalPos.ArcoCordaMaçasFitaTotalPos.
Naazmi JohnstonIndividual feminina15.30014.07514.82514.80059.00022Não avançou

Ficheiro:Beijing 2008 Trampoline Gymnastics pictogram.PNG Ginástica de trampolim

AtletaProvaEliminatóriasFinal
PontosPos.PontosPos.
Ben WildenTrampolim masculino67.1013Não avançou

Ficheiro:Beijing 2008 Weightlifting pictogram.PNG Halterofilismo

AtletaProvaArranqueArremessoTotalPos.
ResultadoPos.ResultadoPos.
Damon Kelly+105 kg masculino165 kg11221 kg9386 kg9
Deborah Lovely+75 kg feminino113 kg8135 kg8248 kg8

Hipismo

Adestramento
AtletaCavaloProvaRonda 1Ronda 2Final
PontosPos.PontosPos.PontosPos.Total PontosPos.
Hayley BeresfordRemlampagoIndividual65.5832666.32019Não avançou
Kristy OatleyQuando QuandoIndividual65.7502566.08020Não avançou
Heath RyanGreenoaks DundeeIndividual62.54135Não avançou
Hayley Beresford
Kristy Oatley
Heath Ryan
Remlampago
Quando Quando
Greenoaks Dundee
Equipes64.6258
Concurso Completo de Equitação
AtletaCavaloProvaAdestramentoCross-countrySaltosTotal
QualificaçãoFinal
PenalidadesPos.PenalidadesPos.PenalidadesPos.PenalidadesPos.PenalidadesPos.
Clayton FredericksBen Along TimeIndividual37.00616.401141741161.407
Lucinda FredericksHeadley BritanniaIndividual30.40127.2031212Não avançou59.6026
Sonja JohnsonRingwould JaguarIndividual45.202313.6060181966.8010
Megan JonesIrish JesterIndividual35.40415.60941741159.004
Shane RoseAll LuckIndividual53.30469.201830Não avançou70.5027
Clayton Fredericks
Lucinda Fredericks
Sonja Johnson
Megan Jones
Shane Rose
Ben Along Time
Headley Britannia
Ringwould Jaguar
Irish Jester
All Luck
Equipes102.80159.2039.202171.20
Saltos
Individual
AtletaCavaloProva1ª rodada2ª rodada3ª rodadaFinal
Rodada ARodada BTotal
PenalidadesPos.PenalidadesTotalPos.PenalidadesTotalPos.PenalidadesPos.PenalidadesPos.PenalidadesPos.
Edwina AlexanderItot Du ChateauIndividual430048042411410810
Laurie LeverDan DrosselIndividual11416173742129823Não avançou
Matt WilliamsLeconteIndividual430481617253641120212421
Equipe
AtletaCavaloProvaRonda de QualificaçãoFinal 1Final 2
PenalidadesPos.PenalidadesPos.PenalidadesTotal PenalidadesPos.
Edwina Alexander
Laurie Lever
Peter McMahon
Matt Williams
Itot Du Chateau
Dan Drossel
Genoa
Leconte
Equipes9820821419

Hóquei sobre a grama

Masculino
EquipeFase de gruposSegunda faseFinalPos.
Adversário e resultadoPos.Adversário e resultadoAdversário e resultado
Des Abbott
Travis Brooks
Kiel Brown
Liam De Young
Luke Doerner
Jamie Dwyer
Bevan George
David Guest
Rob Hammond
Fergus Kavanagh
Mark Knowles
Stephen Lambert
Eli Matheson
Eddie Ockenden
Grant Schubert
Matt Wells
CAN Canadá
V 6-1 
RSA África do Sul
V 0-10 
PAK Paquistão
V 1-3 
NED Países Baixos
E 2-2 
GBR Grã-Bretanha
V 3-3 
2º (gr. B)ESP Espanha
D 3-2 
Disputa do 3º lugar
NED Países Baixos
V 2-6 
Feminino
EquipeFase de gruposSegunda faseFinalPos.
Adversário e resultadoPos.Adversário e resultadoAdversário e resultado
Nicole Arrold
Teneal Attard
Madonna Blyth
Casey Eastham
Emily Halliday
Kate Hollywood
Nikki Hudson
Rachel Imison
Fiona Johnson
Angie Lambert
Kobie McGurk
Hope Munro
Megan Rivers
Kim Walker
Melanie Wells
Sarah Young
KOR Coreia do Sul
V 5-4 
ESP Espanha
V 6-1 
RSA África do Sul
V 0-3 
NED Países Baixos
D 1-2 
CHN China
E 2-2 
3º (gr. A)Decisão do 5º lugar
Grã-Bretanha
V 2-0 
Não avançou

Judô

AtletaProvaRonda dos 32Ronda dos 16Quartos-finaisSemifinaisBronze
Disputa da Medalha
Ouro
Disputa da Medalha
Adversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultado
Matthew D'Aquino−60 kg masculinoGRE L. Alexandis
D 0000-1000
Não avançou
Steven Brown−66 kg masculinoALG M. Benamadi
D 0000-1010
Não avançou
Dennis Iverson−73 kg masculinoTUR S. Huysuz
D 0000-1000
Não avançou
Mark Anthony−81 kg masculinoCOL M. Valles
D 0000-1010
Não avançou
Daniel Kelly−90 kg masculinoJPN H. Izumi
D 0000-0010
Não avançou
Matt Celotti−100 kg masculinoCUB O. Despaigne
D 0000-0010
Não avançou
Semir Pepic+100 kg masculinoKAZ Y. Ikhsangaliyev
D 0000-0020
Não avançou
Tiffany Day−48 kg femininoARG Paula Pareto
D 0000-1000
Não avançou
Kristie-Anne Ryder−52 kg femininoBEL Ilse Heylen
D 0000-1000
Não avançou
Maria Pekli−57 kg femininoByeHUN B. Baczko
V 0101-0100
TUN Nesria Jelassi
V 1011-0000
ITA Giulia Quintavalle
D 0002-0010
BRA Ketleyn Quadros
D 0000-1000
Não avançou
Catherine Arlove−63 kg femininoARG D. Krukower
D 0000-1000
Não avançou
Stephanie Grant−78 kg femininoCAN M. Levesque
D 0000-1000
Não avançou
Janelle Shepherd+78 kg femininoITA M. Torrenti
V 0001-0000
GER S.Zuckschwerdt
V 0110-0000
CUB Idalys Ortiz
D 0000-1000
Não avançou

Lutas

AtletaProvaQualificação1/8 finalQuartos-finaisSemifinaisFinal
Adversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultado
Ali Abdo−74 kg masculinoTUR A. Gulhan
D 0-3
Não avançou
Sandeep Kumar−84 kg masculinoTJK Y. Abdusalomov
D 0-3
Não avançou
Kyla Bremner−48 kg femininoKOR Hyung-Joo Kim
D 0-3
Não avançou
Hassan Shahsavan−74 kg greco-romanaKAZ R. Melyoshin
D 1-3
Não avançou

Nado sincronizado

AtletaProvaClassificatóriasFase final
Rotina técnica(50%)Rotina livre (50%)Total de pontosPos.Rotina técnica(50%)Rotina livre (50%)Total de pontosPos.
PontosPos.PontosPos.PontosPos.PontosPos.
Myriam Glez
Erika Leal-Ramirez
Dueto82.5002183.1672182.83421Não avançou
Eloise Amberger
Coral Bentley
Sarah Bombell
Tamika Domrow
Myriam Glez
Erika Leal-Ramirez
Tarren Otte
Samantha Reid
Bethany Walsh
Equipes40.417780.834783.500782.1677

Natação

Masculino
AtletaProvaEliminatóriasSemifinalFinal
TempoPos.TempoPos.TempoPos.
Leith Brodie200m medley1:59.9615 Q2:00.5714Não avançou
Ashley Callus50m livre22.1113 Q21.683 Q21.625
Ashley Delaney100m costas54.089 Q53.768 Q53.315
200m costas1:57.879 Q1:57.7310Não avançou
Grant Hackett400m livre3:44.035 Q3:43.846
1500m livre14:38.921 Q14:41.53
Ky Hurst10km1:52:13.711
Andrew Lauterstein100m borboleta51.376 Q51.273 Q51.12
Kenrick Monk200m livre1:48.1722Não avançou
Travis Nederpelt200m borboleta1:56.6418Não avançou
400m medley masculino4:15.3714Não avançou
Adam Pine100m borboleta52.0717Não avançou
Brenton Rickard100m peito59.894 Q59.653 Q59.745
200m peito2:11.0013 Q2:09.724 Q2:08.88
Christian Sprenger100m peito1:00.3610 Q1:00.7614Não avançou
200m peito2:12.5626Não avançou
Nicholas Sprenger200m livre1:47.6412 Q1:47.8012Não avançou
Craig Stevens400m livre3:50.2225Não avançou
1500m livre15:04.8215Não avançou
Hayden Stoeckel100m costas53.937 Q52.971 Q53.18
200m costas1:57.156 Q1:56.737 Q1:56.396
Eamon Sullivan50m livre21.797 Q21.756 Q21.656
100m livre47.801 Q47.05 (RM)1 Q47.32
Matt Targett100m livre48.4011 Q47.884 Q48.207
Leith Brodie
Ashley Callus
Andrew Lauterstein
Patrick Murphy
Eamon Sullivan
Matt Targett
4x100m livre3:12.41
(Lauterstein,
Brodie,
Murphy,
Targett)
3 Q3:09.91
(Sullivan,
Lauterstein,
Callus,
Targett)
Grant Brits
Leith Brodie
Nicholas Ffrost
Grant Hackett
Patrick Murphy
Kirk Palmer
4x200m livre7:08.41
(Ffrost,
Brits,
Palmer,
Brodie)
6 Q7:04.98
(Murphy,
Hackett,
Brits,
Ffrost)
Ashley Delaney
Andrew Lauterstein
Adam Pine
Brenton Rickard
Christian Sprenger
Hayden Stoeckel
Eamon Sullivan
Matt Targett
4x100m medley3:32.76
(Delaney,
Sprenger,
Pine,
Targett)
2 Q3:30.04
(Stoeckel,
Rickard,
Lauterstein,
Sullivan)
Feminino
AtletaProvaEliminatóriasSemifinalFinal
TempoPos.TempoPos.TempoPos.
Bronte Barratt200m livre1:57.7510 Q1:57.555 Q1:57.837
400m livre4:04.165 Q4:05.057
Cate Campbell50m livre24.201 Q24.422 Q24.17
100m livre54.5513 Q54.5410Não avançou
Alicia Coutts200m medley2:11.551 Q2:12.035 Q2:11.435
Sophie Edington100m costas1:00.6514 Q1:01.0513Não avançou
Sally Foster200m peito2:25.5410 Q2:26.339Não avançou
Melissa Gorman800 m freestyle8:32.3417Não avançou
10km2:00:33.615
Samantha Hamill400m medley4:41.8922Não avançou
200 m borboleta2:08.8313 Q2:09.5812Não avançou
Belinda Hocking200m costas2:09.5411 Q2:08.806 Q2:10.128
Leisel Jones100m peito1:05.641 Q1:05.801 Q1:05.17
200m peito2:23.812 Q2:23.042 Q2:22.05
Linda MacKenzie200m livre1:57.9612 Q1:58.1912Não avançou
400m livre4:05.9110Não avançou
Meagen Nay200m costas2:08.793 Q2:08.093 Q2:08.847
Kylie Palmer800 m freestyle8:22.815 Q8:26.396
Stephanie Rice200m medley2:12.076 Q2:10.582 Q2:08.45 (RM)
400m medley4:35.113 Q4:29.45 (RM)
Emily Seebohm100m costas1:00.279 Q1:00.319Não avançou
Jessicah Schipper100 m borboleta57.581 Q57.433 Q57.25
200 m borboleta2:08.1111 Q2:06.342 Q2:06.26
Libby Trickett50m livre24.674 Q24.475 Q24.254
100m livre53.996 Q54.108 Q53.16
100 m borboleta58.3712 Q57.051 Q56.73
Tarnee White100m peito1:07.837 Q1:07.484 Q1:07.636
Cate Campbell
Alice Mills
Shayne Reese
Melanie Schlanger
Libby Trickett
4x100m livre3:37.81
(Campbell,
Mills,
Schlanger,
Reese)
6 Q3:35.05
(Campbell,
Mills,
Schlanger,
Trickett)
Angie Bainbridge
Bronte Barratt
Lara Davenport
Felicity Galvez
Linda MacKenzie
Kylie Palmer
Melanie Schlanger
Stephanie Rice
4x200m livre7:55.10
(Galvez,
Bainbridge,
Schlanger,
Davenport)
6 Q7:44.31 (RM)
(Rice,
Barratt,
Palmer,
MacKenzie)
Felicity Galvez
Liesel Jones
Shayne Reese
Jessicah Schipper
Emily Seebohm
Lisbeth Trickett
Tarnee White
4x100m medley3:57.94
(Seebohm,
White,
Galvez
Reese)
1 Q3.52.69 (RM)
(Seebohm,
Jones,
Schipper
Trickett)

Pentatlo moderno

AtletaProvaTiroEsgrimaNataçãoHipismoCorridaTotalPos
PontosPPMVitóriasPPMTempoPPMPontosPPMTempoPPM
Angie Darbyfeminino164904126882:35.59105667.23117211:21.96996481635

Polo aquático

Masculino
EquipeFase de GruposQuartas-de-finalDisputa do 5º ao 12º lugaresSemifinalFinalPos.
Adversário e resultadoPos.Adversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultado
Jamie Beadsworth
Richie Campbell
Pietro Figlioli
Trent Franklin
Rhys Howden
Robert Maitland
Anthony Martin
Sam McGregor
Tim Neesham
James Stanton
Rafael Sterk
Thomas Whalan
Gavin Woods
GRE Grécia
V 12-8
ESP Espanha
D 9-8 
CAN Canadá
V 8-5 
HUN Hungria
D 12-13 
MNE Montenegro
E 5-5 
4º (gr. A)Não avançouClass. 7º-10º
ITA Itália
V 17-16 

Decisão do 7º lugar
GRE Grécia
D 8-9 
Não avançou
Feminino
EquipeFase de GruposQuartas-de-finalSemifinalFinalPos.
Adversário e resultadoPos.Adversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultado
Gemma Beadsworth
Nikita Cuffe
Suzie Fraser
Taniele Gofers
Kate Gynther
Amy Hetzel
Bronwen Knox
Emma Knox
Alicia McCormack
Melissa Rippon
Rebecca Rippon
Mia Santoromito
Jenna Santoromito
GRE Grécia
D 6-8 
HUN Hungria
E 7-7 
NED Países Baixos
V 9-10 
2º (gr. B)CHN China
V 12-11
USA Estados Unidos
D 9-8
Decisão do 3º lugar
HUN Hungria
V 12-1

Remo

Atleta(s)ProvaEliminatóriasQuartos-finais
Repescagem
SemifinalFinal
TempoPos.TempoPos.TempoPos.TempoPos.
Peter HardcastleSkiff simples masculino7:17.742 Q7:00.093 Q7:32.79127:27.3412
(6º Final B)
Duncan Free
Drew Ginn
Dois sem masculino6:41.151 Q6:34.291 Q6:37.44
Scott Brennan
David Crawshay
Skiff duplo masculino6:21.391 Q6:21.501 Q6:27.77
Samuel Beltz
Tom Gibson
Skiff duplo leve masculino6:19.153 R6:42.422 Q6:32.3256:30.1110
(4º Final B)
Francis Hegerty
James Marburg
Cameron McKenzie-McHarg
Matt Ryan
Quatro sem masculino6:00.401 Q5:56.202 Q6:07.85
Brendan Long
James McRae
Chris Morgan
Daniel Noonan
Skiff quádruplo masculino5:36.201 Q5:52.934 Q5:44.684
James Chapman
Sam Conrad
David Dennis
Tom Laurich
Samuel Loch
Marty Rabjohns
Jeremy Stevenson
Stephen Stewart
James Tomkins
Oito com masculino6:55:594 R5:40.312 Q6:35:106
Rod Chisholm
Ben Cureton
Anthony Edwards
Todd Skipworth
Quatro sem leve masculino5:55.183 Q6:12.3876:05.269
(3º Final B)
Pippa SavageSkiff simples feminino7:57.952 Q7:34.033 Q7:43.9887:53.4310
(4º Final B)
Sarah Cook
Kim Crow
Dois sem feminino7:44.044 R7:38.4837:40.9310
(4º Final B)
Sonia Mills
Catriona Sens
Skiff duplo feminino7:13.254 R7:04.3037:19.738
(2º Final B)
Amber Halliday
Marguerite Houston
Skiff duplo leve feminino6:53.232 Q7:13.8097:07.178
(2º Final B)
Amber Bradley
Kerry Hore
Amy Ives
Zoe Uphill
Skiff quádruplo feminino6:20.954 R6:41.393 Q6:30.056
Natalie Bale
Pauline Frasca
Sarah Heard
Kate Hornsey
Sally Kehoe
Elizabeth Kell
Elizabeth Patrick
Brooke Pratley
Sarah Tait
Oito com feminino6:07.933 R6:14.454 Q6:14.226

Saltos ornamentais

AtletaProvaPreliminaresSemi-finalFinal
PontosPos.PontosPos.PontosPos.
Matthew MitchamTrampolim 3m individual masculino439.8515 Q427.4516Não avançou
Plataforma 10m individual masculino509.602 Q532.202 Q537
Robert NewberyTrampolim 3m individual masculino465.156 Q460.3511 Q461.059
Mathew HelmPlataforma 10m individual masculino484.405 Q485.206 Q467.706
Robert Newbery
Scott Robertson
Trampolim 3m sincronizado masculino393.608
Mathew Helm
Robert Newbery
Plataforma 10m sincronizado masculino444.844
Chantelle NewberyTrampolim 3m individual feminino284.8515 Q294.4514Não avançou
Sharleen StrattonTrampolim 3m individual feminino288.0013 Q325.908 Q331.007
Alex CroakPlataforma 10m individual feminino383.754 Q250.3018Não avançou
Melissa WuPlataforma 10m individual feminino340.358 Q331.358 Q338.156
Briony Cole
Sharleen Stratton
Trampolim 3m sincronizado feminino311.345
Briony Cole
Melissa Wu
Plataforma 10m sincronizado feminino335.16

Softbol

Feminino
EquipePrimeira faseSemifinalFinalPos.
Adversário e resultadoPos.Adversário e resultadoAdversário e resultado
Jodie Bowering
Kylie Cronk
Kelly Hardie
Tanya Harding
Sandy Lewis
Simmone Morrow
Tracey Mosley
Stacey Porter
Melanie Roche
Justine Smethurst
Danielle Stewart
Natalie Titcume
Natalie Ward
Belinda Wright
Kerry Wyborn
JPN Japão
D 4-3 
USA Estados Unidos
D 3-0 
CHN China
V 3-1 
TPE Taipé Chinês
V 3-1 
NED Países Baixos
V 8-0 
CAN Canadá
V 4-0 
VEN Venezuela
V 9-2 
CAN Canadá
V 5-3 
Não avançou
Decisão do bronze
Adversário e resultado
JPN Japão
D 3-4 

Taekwondo

AtletaProvaRonda dos 16Quartos-finaisSemifinaisRepescagemDisputa pelo bronzeFinal
Adversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultado
Ryan Carneli−58 kg masculinoPHI T. Go
V 1-0
THA C. Khawlaor
D 0-2
Não avançou
Burak Hasan−68 kg masculinoPER P. Lopez
D 1-3
Não avançou
Tina Morgan−67 kg femininoCAN Karine Sergerie
E 0-0 (SUP: venceu por superioridade)
Não avançouARG V. Sánchez
V 9-2
FRA G. Épangue
D 1-4
Não avançou
Carmen Marton+67 kg femininoECU L. Benitez
V 2-0
BRA N. Falavigna
D 2-5
Não avançou

Ficheiro:Beijing 2008 Tennis pictogram.PNG Tênis

AtletaProvaRonda dos 64Ronda dos 32Ronda dos 16Quartos-finaisSemifinaisFinalPos.
Adversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultado
Chris GuccioneSimples masculinoUSA J Blake
D 3-6 6-7(3-7)
Não avançou
Lleyton HewittSimples masculinoSWE J Bjorkman
V 7-5 7-6(7-2)
ESP R Nadal
D 1-6 2-6
Não avançou
Chris Guccione
Lleyton Hewitt
Duplas masculinasARG
A Calleri
J Monaco
V 4-, 7-6(4) 18-16
ESP
R Nadal
T Robredo
V 6-2 7-6(5)
USA
B Bryan
M Bryan
D 4-6 3-6
Não avançou
Paul Hanley
Jordan Kerr
Duplas masculinasSWE
S Aspelin
T Johansson
D 6(7)-7 3-6
Não avançou
Casey DellacquaSimples femininoARG G Dulko
V 6-3 6-4
BLR V Azarenka
D 2-6 2-6
Não avançou
Alicia MolikSimples femininoESP MJ Martinez Sanchez
D 1-6 1-6
Não avançou
Samantha StosurSimples femininoITA S Errani
V 6-3 6-2
USA S Williams
D 2-6 0-6
Não avançou
Casey Dellacqua
Alicia Molik
Duplas femininasITA
F Pennetta
F Schiavone
D 4-6 4-6
Não avançou
Samantha Stosur
Rennae Stubbs
Duplas femininasCZE
P Kvitova
L. Safarova
V 6-1 6-0
ESP
A Medina Garrigues
V Ruano Pascual
D 6-4 4-6 4-6
Não avançou

Tênis de mesa

Individual
AtletaProvaFases preliminaresRonda 1Ronda 2Ronda 3/4Quartos-finaisSemifinaisFinal
Adversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultado
Kyle DavisMasculinoEGY Ahmed Ali Saleh
D 7-11 6-11 12-10 7-11 8-11
Não avançou
William HenzellMasculinoALG Idir Khourta
V 8-11 11-3 11-2 11-5 11-8
SWE Jens Lundqvist
V 15-13 11-9 8-11 5-11 12-10 11-3
KOR Yoon Jae Young
D 11-4 11-7 9-11 12-10 5-11 7-11 4-11
Não avançou
David ZalcbergMasculinoVIE Doan Kien Quoc
D 8-11 7-11 10-12 5-11
Não avançou
Jian Fang LayFemininoIND Aggarwal Neha
V 10-12 11-8 13-11 11-8 11-4
CRO Sandra Paovic
D 11-5 9-11 10-12 12-10 14-12 4-11 9-11
Não avançouNão avançou
Miao MiaoFemininoNGR Cecilia Otu Offiong
V 11-7 11-5 11-5 14-12
RUS Irina Kotikhina
V 11-9 15-13 5-11 10-12 11-8 4-11 11-9
KOR Dang Ye-Seo
D 3-11 11-7 3-11 6-11 6-11
Não avançouNão avançou
Stephanie SangFemininoNGR Bose Kaffo
V 11-8 10-12 11-9 11-2 11-7
RUS Svetlana Ganina
V (W.O.)
DOM Wu Xue
D 5-11 11-13 9-11 6-11
Não avançouNão avançou
Equipes
ProvaFase de GruposSemi-finalFinalMedalha de Bronze
Adversário e resultadoPos.Adversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultado
Masulino Áustria
D 3-0
Não avançou
China
D 3-0
Grécia
D 3-0
Feminino Japão
D 3-0
Não avançou
Coreia do Sul
D 3-0
Espanha
D 3-0

Tiro

AtletaProvaQualificaçãoFinalPos.
PontosPos.PontosTotal
Ben BurgeCarabina de ar 10m masculino57649Não avançou49
Carabina deitado 50m masculino58840Não avançou40
Carabina três posições masculino115240Não avançou40
Matthew InabinetCarabina de ar 10m masculino57947Não avançou47
Carabina três posições masculino114145Não avançou45
Warren PotentCarabina deitado 50m masculino5954105.5700.5
David MooreCarabina de ar 10m masculino57136Não avançou36
Pistola livre 50m masculino54635Não avançou35
Daniel RepacholiCarabina de ar 10m masculino57332Não avançou32
Pistola livre 50m masculino54041Não avançou41
Bruce QuickTiro rápido 25m masculino56017Não avançou17
George BartonSkeet masculino11617Não avançou17
Paul RahmanSkeet masculino11030Não avançou30
Michael DiamondFossa olímpica masculino119(+3)523142(+2)4
Craig HenwoodFossa olímpica masculino10931Não avançou31
Russell MarkFossa olímpica dublê masculino136(+6)6451815
Sue McCreadyCarabina de ar 10m feminino38642Não avançou42
Carabina três posições feminino55043Não avançou43
Robyn Van NusCarabina de ar 10m feminino38444Não avançou44
Carabina três posições feminino56640Não avançou40
Dina AspandiyarovaPistola de ar 10m feminino37536Não avançou36
Pistola livre 25m feminino57133Não avançou33
Lalita YauhleuskayaPistola de ar 10m feminino38118Não avançou18
Pistola livre 25m feminino58114Não avançou14
Natalia RahmanSkeet feminino6611Não avançou11
Stacy RoiallFossa olímpica feminino6214Não avançou14

Tiro com arco

AtletaProvaRodada de classificaçãoRonda dos 64Ronda dos 32Ronda dos 16Quartos-finaisSemi-finaisFinal
PlacarPos.Adversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoPos.
Matthew GrayIndividual masculino65439MAS C. Sian
D 101-109
Não avançou45
Sky KimIndividual66514FRA R. Girouille
V 112-110
POL J. Proć
D 110-111
Não avançou21
Michael NarayIndividual65830FRA J. Valladont
V 108-106
UKR V. Ruban
D 105-115
Não avançou26
Matthew Gray
Sky Kim
Michael Naray
Equipes masculinas19779POL
R. Dobrowolski
P. Piątek
J. Proć
D 218-223
Não avançou10
Alexandra FeeneyIndividual feminino58059TPE Yuan Chi
D 101-104
Não avançou59
Jane WallerIndividual feminino63428IND P. Vardineni
D 100-106
Não avançou38

Ficheiro:Beijing 2008 Triathlon pictogram.PNG Triatlo

AtletaProvaNataçãoCiclismoCorridaTotalPos.
Courtney Atkinsonmasculino18.0659.0832.001.50.1011
Brad Kahlefeldtmasculino18.1758.5632.261.50.3616
Erin Denshamfeminino20.541.05.2735.462.03.0822
Emma Moffattfeminino19.551.04.1234.461.59.55
Emma Snowsillfeminino19.511.04.2033.171.58.27

Vela

Masculino
AtletaProvaRegataPontosPos.
12345678910M
Tom SlingsbyLaser2122212235201211(40)CANDNQ16422
Malcolm Page
Nathan Wilmot
4704733345(16)31012
Iain Murray
Andrew Palfrey
Star11(15)13152111014148DNQ9814
Feminino
AtletaProvaRegataPontosPos.
12345678910M
Jessica CrispRS:X2438189(14)6520665
Sarah BlanckLaser Radial6117(19)412815CAN4584
Tessa Parkinson
Elise Rechichi
4702241942532(18)34
Angela Farrell
Karyn Gojnich
Krystal Weir
Yngling1116(12)7798CAN22
DSQ
7110
Misto
AtletaProvaRegataPontosPos.
12345678910111213141516
Anthony NossiterFinn11(22)81713211120CANDNQ10116
Ben Austin
Nathan Outteridge
49er(20)1731164612218CAN12735
Glenn Ashby
Darren Bundock
Tornado54315(9)28741049
Legenda
  • (X) – pior resultado eliminado
  • OCS – queimou a largada
  • DSQ – desqualificado
  • DNF – não terminou
  • BFD – desclassificação por bandeira preta
  • CAN – regata cancelada por falta de condições
  • DNQ – não se qualificou

Voleibol de praia

Masculino
AtletaFase de gruposOitavos de finalQuartos de finalSemifinaisFinal
Adversário e resultadoPos.Adversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultado
Andrew Schacht
Joshua Slack
GEO R. Gomes - J. Terceiro
V 2-0
(21-17, 21-19)
ANG E. Fernandes/M. Abreu
V 2-0
(21-15, 21-9)
BRA R. Santos/E. Rego
D 0-2
(14-21, 17-21)
2º (gr. C)NED R. Schuil/R. Nummerdor
D 0-2
(16-21, 14-21)
Não avançou
Feminino
AtletaFase de gruposOitavos de finalQuartos de finalSemifinaisFinal
Adversário e resultadoPos.Adversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultadoAdversário e resultado
Tamsin Barnett
Natalie Cook
RUS N. Uryadova/A. Shiryaeva
V 2-1
(21-8, 19-21, 15-12)
GEO Saka/Rtvelo
V 2-0
(21-18, 21-12)
BRA L. França/Ana Paula
V 2-0
(23-21, 23-21)
1º (gr. C)GRE E. Koutroumanidou/M. Tsiartsiani
V 2-1
(22-20, 19-21, 15-12)
BRA R. Ribeiro/T. Rocha
D 0-2
(22-24, 14-21)
Não avançou

Referências

Legenda

Recorde mundial (World record) Recorde africano (African)QClassificado (Qualified)
Recorde olímpico (Olympic record) Recorde da América (Americas)
Recorde asiático (Asian)DNSNão largou (Did not start)
Recorde nacional (National record) Recorde europeu (European)DNFNão terminou (Did not finish)
Recorde pessoal do atleta (Personal best) Recorde da Oceania (Oceania)DSQDesclassificado (Disqualified)
Recorde da temporada do atleta (Season best) Recorde sul-americano (South America)NMSem marca (No mark)

Remo

SClassificado(a) para as semifinaisFAFinal A (disputa de medalhas)FCFinal C (sem medalhas)
QClassificado(a) para as quartasFBFinal B (sem medalhas)FDFinal D (sem medalhas)
RClassificado(a) para a repescagem

Vela

MRegata da Medalha da qual só participam os dez primeiros colocados das regatas anterioresCANRegata cancelada
BFDDesclassificado por bandeira preta (Black Flag Disqualified)
OCSLargada queimada (On the Course Side of the starting line)
DNEDesclassificação sem eliminação (infração a um item do regulamento da prova - Did Not End)
  • Fichei Portal Eventos multiesportivos

 

todas las traducciones de Austrália_nos_Jogos_Olímpicos_de_Verão_de_2008


Contenido de sensagent

  • definiciones
  • sinónimos
  • antónimos
  • enciclopedia

  • definiçaõ
  • sinónimo

   Publicidad ▼

Investigaciones anteriores en el diccionario :

4574 visitantes en línea

computado en 0,062s

   Publicidad ▼