» 
alemán árabe búlgaro checo chino coreano croata danés eslovaco esloveno español estonio farsi finlandés francés griego hebreo hindù húngaro indonesio inglés islandés italiano japonés letón lituano malgache neerlandés noruego polaco portugués rumano ruso serbio sueco tailandès turco vietnamita
alemán árabe búlgaro checo chino coreano croata danés eslovaco esloveno español estonio farsi finlandés francés griego hebreo hindù húngaro indonesio inglés islandés italiano japonés letón lituano malgache neerlandés noruego polaco portugués rumano ruso serbio sueco tailandès turco vietnamita

definición - Coupe de France de football 1958-1959

definición de Coupe de France de football 1958-1959 (Wikipedia)

   Publicidad ▼

Wikipedia

Coupe de France de football 1958-1959

                   

Coupe de France 1958-1959

Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération française de football
Éditions 42e
Lieu Drapeau de France France
Date Saison 1958-1959
Participants 1 168[1]
Site(s) Finale au Stade Olympique Yves-du-Manoir, Colombes
Palmarès
Vainqueur Le Havre Athletic Club
Finaliste FC Sochaux Montbéliard

Navigation

La Coupe de France de football 1958-1959 est la 42e édition de la Coupe de France, une compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de football amateurs et professionnels à travers la France. Elle est organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales.

Le Stade de Reims, club de Ligue 1, est le tenant du titre. La coupe est remportée par le Havre AC qui s'impose en finale 3-0 après avoir rejoué le premier match suite à un match nul face au FC Sochaux Montbéliard.

Le Havre devient ainsi le premier club évoluant en deuxième division à remporter le trophée. Ils le resteront pendant 50 ans jusqu'à la victoire de l'En Avant de Guingamp contre le Stade rennais lors de la finale de l'édition 2008-2009, le 9 mai 2009.

Sommaire

  Déroulement de la compétition

Article détaillé : Coupe de France de football.

  Résultats

  Trente-deuxièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Lieu
SC Bel-Abbès (DH) 0 - 1 a.p. Stade rennais UC (D1) à Oran
US Forbach (D2) 3 - 0 RC Strasbourg (D1) à Longwy
CS Sedan-Ardennes (D1) 1 - 0 AS Aulnoye (PH) à Amiens
Red Star OA (D2) 1 - 1 a.p.
2 - 0
RC Lens (D1) à Paris
à Amiens
AS Saint-Étienne (D1) 6 - 1 FC Grenoble (D2) à Lyon
Stade français FC (D2) 3 - 1 FC Rouen (D2) à Caen
RC Paris (D1) 1 - 0 ESA Brive (CFA) à Clermont-Ferrand
Perpignan FC (D2) 2 - 1 Olympique de Marseille (D1) à Carcassonne
Nîmes Olympique (D1) 5 - 1 Stade ruffecois (DH) à Bordeaux
OGC Nice (D1) 3 - 0 US graissessacoise (DH) à Sète
FC Metz (D2) 1 - 1 a.p.
6 - 3
AC cambrésien (DH) à Maubeuge
à Sedan
Olympique lyonnais (D1) 4 - 0 La Voulte-Valence (CFA) à Grenoble
Limoges FC (D1) 1 - 0 FC Sète (D2) à Toulouse
SC Toulon (D2) 5 - 1 FC Villefranche (DH) à Dijon
Le Havre AC (D2) 1 - 0 US Auchel (CFA) à Boulogne-sur-Mer
Toulouse FC (D1) 3 - 0 US Le Mans (DH) à Limoges
CS Fontainebleau (DH) 3 - 2 AS Hautmont (DH) à Creil
SC Draguignan (CFA) 3 - 2 AS Monaco (D1) à Cannes
AS Cannes (D2) 0 - 0 a.p.
4 - 1
Olympique avignonais (DH) à Toulon
à Aix-en-Provence
ES Bully-les-Mines (DH) 2 - 1 US Valenciennes Anzin (D1) à Dunkerque
US bruaysienne (DH) 2 - 1 AS Cherbourg-Stella (CFA) à Dieppe
Stade briochin (DH) 3 - 2 US Véloce vannetais (DH) à Brest
Girondins de Bordeaux FC (D2) 3 - 1 Arago Sports orléanais (CFA) à Tours
AS Béziers (D2) 2 - 0 Montauban FC (DH) à Brive-la-Gaillarde
Olympique Hussein Dey (DH) 1 - 2 RCFC Besançon (D2) à Alger
FC Annecy (CFA) 2 - 1 RO Menton (DH) à Carpentras
SCO Angers (D1) 5 - 1 JA armentiéroise (DH) au Vésinet
Olympique alésien (D1) 1 - 0 AS aixoise (D2) à Marseille
Lille OSC (D1) 2 - 0 US Fécamp (DH) au Havre
FC Sochaux-Montbéliard (D1) 2 - 1 a.p. CS Blénod et Pont-à-Mousson (DH) à Metz
ES Troyes AC (D2) 1 - 0 FC Nancy (D1) à Saint-Ouen
Stade de Reims (D1) 10 - 1 CA Vitry (DH) à Tours

  Seizièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Lieu
ES Troyes AC (D2) 4 - 1 AS Cannes (D2) à Dijon
Toulouse FC (D1) 2 - 1 OGC Nice (D1) à Paris
CS Sedan-Ardennes (D1) 2 - 1 SC Toulon (D2) à Clermont-Ferrand
Red Star OA (D2) 1 - 0 AS Béziers (D2) à Toulouse
AS Saint-Étienne (D1) 2 - 0 Stade français FC (D2) à Bordeaux
Stade rennais UC (D1) 2 - 0 Stade briochin (DH) à Brest
Stade de Reims (D1) 8 - 0 US bruaysienne (DH) à Amiens
RC Paris (D1) 6 - 2 US Forbach (D2) à Oran
SCO Angers (D1) 3 - 1 Limoges FC (D1) à Poitiers
Nîmes Olympique (D1) 1 - 0 a.p. Olympique alésien (D1) à Montpellier
Le Havre AC (D2) 1 - 1 a.p.
1 - 1 a.p.
3 - 1
FC Annecy (CFA) à Lyon
à Dijon
à Dijon
SC Draguignan (CFA) 1 - 0 Perpignan FC (D2) à Nice
FC Sochaux-Montbéliard (D1) 1 - 1 a.p.
0 - 0 a.p.
2 - 1
Girondins de Bordeaux FC (D2) à Marseille
à Marseille
à Marseille
RCFC Besançon (D2) 3 - 0 CS Fontainebleau (DH) au Mans
Olympique lyonnais (D1) 4 - 0 ES Bully-les-Mines (DH) au Havre
FC Metz (D2) 3 - 3 Lille OSC (D1) à Valenciennes

  Huitièmes de finale

Prévus les dimanche 22 février et jeudi 5 mars 1959.

Récapitulatif des rencontres
Club (division) Résultat Club (division) Lieu Date
Le Havre AC (Ligue 2) 2-0 SC Draguignan Stade Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand 22 février
Lyon (Ligue 1) 3-1 a.p. Stade de Reims (Ligue 1) Stade Ahmed-Zabana, Oran 22 février
FC Metz (Ligue 2) 2-1 a.p. Besançon RC (Ligue 2) Stade de la Meinau, Strasbourg 22 février
Nîmes Olympique (Ligue 1) 4-0 Red Star 93 (Ligue 2) Stade Vélodrome, Marseille 22 février
Racing Club de Paris (Ligue 1) 3-2 AS Saint-Étienne (Ligue 1) Parc des Princes, Paris 22 février
Stade rennais (Ligue 1) 2-0 AS Troyes (Ligue 2) Stade Léon-Bollée, Le Mans 22 février
FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 1) 2-0 Angers SCO (Ligue 1) Stade Malakoff, Nantes 22 février
Toulouse FC (1937) (Ligue 1) 1-1 a.p. CS Sedan-Ardennes (Ligue 1) Parc Lescure, Bordeaux 22 février
Match à rejouer
Club (division) Résultat Club (division) Lieu Date
Toulouse FC (1937) (Ligue 1) 3-1 CS Sedan-Ardennes (Ligue 1) Parc des Princes, Paris 5 mars

  Quarts de finale

Prévus le dimanche 22 mars 1959.

Récapitulatif des rencontres
Club (division) Résultat Club (division) Lieu Date
Le Havre Athletic Club (Ligue 2) 2-0 FC Metz (Ligue 2) Stade Malakoff, Nantes 22 mars
Nîmes Olympique (Ligue 1) 4-0 Racing Club de Paris (Ligue 1) Stade Vélodrome, Marseille 22 mars
Stade rennais (Ligue 1) 3-2 Lyon (Ligue 1) Parc des Princes, Paris 22 mars
FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 1) 2-1 a.p. Toulouse FC (Ligue 1) Parc Lescure, Bordeaux 22 mars

  Demi-finales

Les rencontres sont prévues le dimanche 12 avril 1959.

Récapitulatif des rencontres
Club (division) Résultat Club (division) Lieu Date
Le Havre Athletic Club (Ligue 2) 1-0 Nîmes Olympique (Ligue 1) Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes 12 avril
FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 1) 2-1 Stade rennais (Ligue 1) Stade Ahmed-Zabana, Oran 12 avril

  Finale

Prévue le dimanche 3 mai 1959, sur le terrain du Stade Yves-du-Manoir à Colombes.

Récapitulatif de la rencontre

À la 1e minute, le Havre ouvre le score grâce à Jacques Ferrari sur un coup franc de Jean Saunier. À la 45e minute et juste avant la mi-temps, Albert Eloy marque un but contre son camp. Hocine Bouchache et René Gardien marqueront tous les deux dans la prolongation respectivement, à la 113e et 109e minute. Un troisième but sochalien a été inscrit une seconde après le coup de sifflet final. Le match est donc à rejouer.

Dimanche 3 mai 1959
Le Havre Athletic Club 2 - 2 a.p.
(1 - 1)
FC Sochaux-Montbéliard Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes
Spectateurs : 50 778
Arbitrage : Jean-Louis Groppi

But inscrit après 2 minutes 2e Jacques Ferrari
But inscrit après 113 minutes 113e Hocine Bouchache

Rapport

Albert Eloy But inscrit après 45 minutes 45e (csc)
René Gardien But inscrit après 109 minutes 109e

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Le Havre AC
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
FC Sochaux-Montbéliard
Le Havre Athletic Club :
GB Drapeau de la France Christian Villenave
DF Drapeau de la France Jean-Louis Lagadec
DF Drapeau : Tunisie Kacem Hassouna
DF Drapeau de la France Albert Eloy
MT Drapeau de la France Jacques Meyer
MT Drapeau de la France Édouard Salzborn
AT Drapeau de l'Algérie Hocine Bouchache
AT Drapeau de la France Jacques Ferrari
AT Drapeau de la France Jean Saunier
AT Drapeau de la France André Strappe (c)
AT Drapeau : Cameroun Frédéric N'Doumbé
Entraîneur :
Drapeau de la France Lucien Jasseron
FC Sochaux-Montbéliard :
GB Drapeau de la France Raymond Barthelmebs
DF Drapeau de la France Pierre Lubrano
DF Drapeau de la France André Mazimann
DF Drapeau de la France Lucien Mille
MT Drapeau de la France Georges Bout
MT Drapeau de la France Joseph Tellechea
AT Drapeau de la France Serge Bourdoncle
AT Drapeau de la Suède Yngve Brodd
AT Drapeau : Cameroun Samuel Edimo N'Ganga
AT Drapeau de la France Julien Stopyra
AT Drapeau de la France René Gardien (c)
Entraîneur(s) :
Drapeau de la France Paul Wartel
Drapeau de la France Gaby Dormois
Finale à rejouer

À la 21e minute, Jacques Meyer ouvre le score pour le Havre AC. Frédéric N'Doumbé et Valentin Navarro inscriront le 2e et 3e but à la 31e et 87e minute pour les havrais.

Lundi 18 mai 1959
Le Havre Athletic Club 3 - 0
(2 - 0)
FC Sochaux-Montbéliard Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes
Spectateurs : 36 655
Arbitrage : Jean-Louis Groppi

But inscrit après 21 minutes 21e Jacques Meyer
But inscrit après 31 minutes 31e Frédéric N'Doumbé
But inscrit après 87 minutes 87e Valentin Navarro

Rapport

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Le Havre AC
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
FC Sochaux-Montbéliard
Le Havre Athletic Club :
GB Drapeau de la France Christian Villenave
DF Drapeau de la France Jean-Louis Lagadec
DF Drapeau : Tunisie Kacem Hassouna
DF Drapeau de la France Albert Eloy
MT Drapeau de la France Jacques Meyer
MT Drapeau de la France Édouard Salzborn
AT Drapeau de l'Algérie Hocine Bouchache
AT Drapeau de la France Jacques Ferrari
AT Drapeau de la France Valentin Navarro
AT Drapeau de la France André Strappe (c)
AT Drapeau : Cameroun Frédéric N'Doumbé
Entraîneur :
Drapeau de la France Lucien Jasseron
FC Sochaux-Montbéliard :
GB Drapeau de la France Paul Wendé
DF Drapeau de la France Pierre Lubrano
DF Drapeau de la France André Mazimann
DF Drapeau de la France Lucien Mille
MT Drapeau de la France Georges Bout
MT Drapeau de la France Joseph Tellechea
AT Drapeau de la France Raphael Tellechea
AT Drapeau de la Suède Yngve Brodd
AT Drapeau : Cameroun Samuel Edimo N'Ganga
AT Drapeau de la France Julien Stopyra
AT Drapeau de la France René Gardien (c)
Entraîneur(s) :
Drapeau de la France Paul Wartel
Drapeau de la France Gaby Dormois

  Voir aussi

Compétitions ayant lieu durant la même saison :

  Notes et références

  1. Collectif, Coupe de France : la folle épopée, L'Équipe, 2007, 431 p. (ISBN 2915535620), p. 375 

  Liens externes


   
               

 

todas las traducciones de Coupe de France de football 1958-1959


Contenido de sensagent

  • definiciones
  • sinónimos
  • antónimos
  • enciclopedia

  • définition
  • synonyme

   Publicidad ▼

Investigaciones anteriores en el diccionario :

5418 visitantes en línea

computado en 0,109s

   Publicidad ▼

   Publicidad ▼