» 
alemán árabe búlgaro checo chino coreano croata danés eslovaco esloveno español estonio farsi finlandés francés griego hebreo hindù húngaro indonesio inglés islandés italiano japonés letón lituano malgache neerlandés noruego polaco portugués rumano ruso serbio sueco tailandès turco vietnamita
alemán árabe búlgaro checo chino coreano croata danés eslovaco esloveno español estonio farsi finlandés francés griego hebreo hindù húngaro indonesio inglés islandés italiano japonés letón lituano malgache neerlandés noruego polaco portugués rumano ruso serbio sueco tailandès turco vietnamita

definición - Eritrosedimentación

definición de Eritrosedimentación (Wikipedia)

   Publicidad ▼

Wikipedia

Popper
Nombre realCarlos Iglesias
Nacimiento15 de julio de 1955
Madrid,  España
Estatura1'65 m
Ficha en IMDb

Carlos Iglesias (Madrid, 15 de julio de 1955) es un actor, director de cine y guionista español.

Contenido

Biografía

Hijo de emigrantes vivió en Suiza hasta los 13 años y posteriormente en Madrid y Alicante. Se hizo actor por casualidad sustituyendo a un actor enfermo en un grupo de teatro independiente. Estudió en la Real Academia de Arte Dramático (RESAD). Se dio a conocer en el papel de Pepelu en el programa de Pepe Navarro (Esta noche cruzamos el Mississipi). Más tarde fue uno de los protagonistas de la popular y exitosa serie Manos a la obra, Benito, más conocido como «el introductor del gotelé en este país». Esta serie le reportó mucha fama debido a sus audiencias que en ocasiones superaban los 6 millones de espectadores. Se ha convertido en director y guionista con la película Un Franco, 14 pesetas en la que cuenta la vida de un emigrante español en Suiza basándose en su propia experiencia personal de su niñez.

Filmografía

  • Un Franco, 14 pesetas (2006). En ella trabajó como actor, director y guionista.
  • Sinfín (2005).
  • Torrente 3 (2005).
  • Ninette (2005).
  • El caballero Don Quijote (2002). Realizó el personaje de Sancho Panza.
  • Siempre felices (1991). Dir. Pedro Pinzolas.
  • Dragón-Rapide (1986).
  • El caso Almería (1984).
  • Heart-Attack. Dir. Pedro Luis Láinez.
  • El bolso. Dir. Alfonso Laorga.
  • Malasaña. Dir. Julio Estona.

Televisión

Teatro

  • 1998 — Arte
  • 1992 — Las galas del difunto, de Valle Inclán. Dir. Francisco Muñoz.
  • 1990/91 — Ella, de Jean Genet. Dir. Ángel Facio.
  • 1989 — El castillo de Lindabrindis. Dir. Juan Pastor.
  • 1987 — El público, de Federico García Lorca. Dir. Lluis Pascual.
  • 1986 — La muerte alegre, de Nicolás Evreinov. Dir. Heine Mix Toro.
  • 1986 — Calidoscopios y faros de hoy, de S. Belbel. Dir. J. J. Granda.
  • 1983 — Pablo Iglesias, de Lauro Olmo. Dir. Luis Balaguer.
  • 1983 — Los cuernos de D. Friolera, de Valle-Inclán. Dir. J. J. Granda.
  • 1983 — Sueño de libertad, Compañía Le Miroir Magic de Bruselas.
  • 1982 — El retablo de Maese Pedro, de Manuel de Falla. Dir. Rafael P. Sierra.
  • 1982 — Arlequín, servidor de dos amos, de Goldoni. Dir. Angel Gutiérrez.
  • 1982 — Polinka, de Antón Chéjov. Dir. Ángel Gutiérrez.
  • 1982 — Justo antes de la guerra con los esquimales, de J. D. Salinger.
  • 1979 — Prometeo (previsor) mal te sienta ese nombre.
  • Tirant lo Blanc, Companyia de Teatre de Alacant.

Premios

Eritrosedimentación

De Wikipedia, la enciclopedia libre

Alemania estuvo representada en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 por un total de 435 atletas (242 hombres y 193 mujeres), conformando así la cuarta delegación más grande de todos los países participantes.[1] [2]

El portador de la bandera en la ceremonia de apertura fue el jugador de baloncesto Dirk Nowitzki.

Contenido

Cuadro de medallas

El equipo olímpico alemán obtuvo las siguientes medallas:

Juegos Olímpicos de Pekín 2008
Total
Total16101541

Medallistas

AtletaDeporteCompeticiónFecha
ORO
Alexander GrimmPiragüismo en eslálomK112.08
Ole BischofJudo-81 kg12.08
Peter Thomsen
(The Ghost of Hamish)
Frank Ostholst
(Mr. Medicott)
Andreas Dibowski
(Butts Leon)
Ingrid Klimke
(Abraxxas)
Hinrich Romeike
(Marius)
Hípicaconcurso completo por eqs.12.08
Hinrich Romeike
(Marius)
Hípicaconcurso completo ind.12.08
Benjamin KleibrinkEsgrimaflorete ind.13.08
Britta HeidemannEsgrimaespada ind.13.08
Heike Kemmer
(Bonaparte)
Nadine Capellmann
(Elvis Va)
Isabell Werth
(Satchmo)
Hípicadoma por eqs.14.08
Britta SteffenNatación100 m libres15.08
Britta SteffenNatación50 m libres17.08
Jan FrodenoTriatlónind. masculino19.08
Matthias SteinerHalterofilia+105 kg19.08
Martin Hollstein
Andreas Ihle
PiragüismoK2 1000 m22.08
Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
Katrin Wagner-Augustin
Conny Wassmuth
PiragüismoK4 500 m22.08
Lena SchönebornPentatlón modernoind. femenino22.08
Sabine SpitzCiclismo de montaña23.08
EquipoHockeymasculino23.08
PLATA
Patrick Hausding
Sascha Klein
Saltosplataforma 10 m sincro.11.08
Mirko EnglichLucha grecorromana96 kg14.08
Ralf SchumannTiropistola rápida 25 m16.08
Annekatrin Thiele
Christiane Huth
Remodoble scull16.08
Roger KlugeCiclismocarrera por puntos16.08
Oksana ChusovitinaGimnasiasalto de potro17.08
Timo Boll
Dimitrij Ovtcharov
Christian Süss
Tenis de mesaeqs.18.08
Isabell Werth
(Satchmo)
Hípicadoma ind.19.08
Christian Gille
Thomasz Wylenzek
PiragüismoC2 1000 m22.08
Ronald Rauhe
Tim Wiesskotter
PiragüismoK2 500 m23.08
BRONCE
Ditte Kotzian
Heike Fischer
Saltostrampolín 3 m sincro.10.08
Munkhbayar DorjsurenTiro deportivopistola 25 m13.08
Christine BrinkerTiro deportivoskeet14.08
Rene Enders
Maximiliam Levy
Stefan Nimke
Ciclismovelocidad por eqs.15.08
Christian ReitzTiropistola rápida 25 m16.08
Britta Oppelt
Manuela Lutze
Kathrin Boron
Stephanie Schiller
Remocuatro scull (W4x)17.08
Jan Peter Peckolt
Hannes Peckolt
Vela49er17.08
Fabian HambüchenGimnasiabarra fija19.08
Heike Kemmer
(Bonaparte)
Hípicadoma ind.19.08
Thomas LurzNatación10 km21.08
Christina ObergföllAtletismojabalina21.08
EquipoFútbolfemenino21.08
Lutz Altepost
Norman Bröckl
Torsten Eckbrett
Björn Goldschmidt
PiragüismoK4 1000 m22.08
Christian Gille
Thomas Wylenzek
PiragüismoC2 500 m23.08
Katrin Wagner-AugustinPiragüismoK1 500 m23.08

Participantes por deporte

De los 28 deportes (35 disciplinas) que el COI reconoce en los Juegos Olímpicos de Verano, se contó con respresentación alemana en 26 deportes.

No.DeporteMujeresHombresTOTAL
1Atletismo342963
2Bádminton235
3Baloncesto01212
4Balonmano141428
5Béisbol00
6Boxeo44
7Ciclismo en ruta358
Ciclismo en pista178
Ciclismo de montaña235
Ciclismo BMX000
8Esgrima3710
9Fútbol18018
10Gimnasia artística6612
Gimnasia rítmica00
Gimnasia en trampolín112
11Halterofilia145
12Hípica5712
13Hockey161632
14Judo7411
15Lucha527
16Natación151227
Natación sincronizada00
Saltos7714
Waterpolo13013
17Pentatlón moderno224
18Piragüismo51722
19Remo212849
20Sóftbol00
21Taekwondo224
22Tenis033
23Tenis de mesa033
24Tiro71118
25Tiro con arco112
26Triatlón336
27Vela6612
28Voleibol01212
Vóley playa448
TOTAL193242435

Atletismo

DisciplinaMasculinoFemenino
100 mTobias Unger
1500 mCarsten Schlangen
10.000 mSabrina Mockenhaupt
Maratón Susanne Hahn
Melanie Kraus
Irina Mikitenko (fue nominada aunque no participó a cauasa de una lesión)
100 metros vallasCarolin Nytra
3.000 m obstáculosAntje Möldner
4 × 100 m
  • Marius Broening
  • Till Helmke
  • Martin Keller
  • Alexander Kosenkow
  • Ronny Ostwald
  • Tobias Unger
  • Anne Möllinger
  • Mareike Peters
  • Verena Sailer
  • Cathleen Tschirch
  • Marion Wagner
  • Katja Wakan
4 × 400 m
  • Ruwen Faller
  • Kamghe Gaba
  • Simon Kirch
  • Florian Seitz
  • Bastian Swillims
  • Florence Ekpo-Umoh
  • Claudia Hoffmann
  • Janin Lindenberg
  • Sorina Nwachukwu
  • Jonna Tilgner
20 km marchaAndré HöhneMelanie Seeger
Sabine Zimmer
50 km marcha 
Salto de alturaEike Onnen (fue nominado aunque no participó a causa de una lesión)
Raul Spank
Ariane Friedrich
salto con pértigaDanny Ecker
Raphael Holzdeppe
Tim Lobinger
Carolin Hingst
Anastasija Reiberger
Silke Spiegelburg
Salto de longitudSebastian BayerBianca Kappler (fue nominada aunque no participó a cauasa de una lesión)
Lanzamiento de pesoRalf Bartels
Peter Sack
Denise Hinrichs
Nadine Kleinert
Christina Schwanitz
Lanzamiento de discoRobert HartingFranka Dietzsch (fue nominado aunque no participó a cauasa de una lesión)
Lanzamiento de martilloMarkus EsserBetty Heidler
Kathrin Klaas
Lanzamiento de jabalinaStephan Steding
Alexander Vieweg
Katharina Molitor
Steffi Nerius
Christina Obergföll
Heptatlón Sonja Kesselschläger
Jennifer Oeser
Lilli Schwarzkopf
DecatlónArthur Abele
André Niklaus
Michael Schrader

Bádminton

Mixto

  • Kristof Hopp
  • Birgit Overzier

Femenino

Masculino

  • Marc Zwiebler

Baloncesto

Masculino

Balonmano

FemeninoMasculino
Anja Althaus
Maren Baumbach
Sabine Englert
Nadine Härdter
Mandy Hering
Grit Jurack
Nadine Krause
Anna Loerper
Stefanie Melbeck
Anne Müller
Sabrina Neukamp
Laura Steinbach
Clara Woltering
Nina Wörz
Johannes Bitter
Henning Fritz
Michael Haaß
Holger Glandorf
Pascal Hens
Torsten Jansen
Florian Kehrmann
Dominik Klein
Andrej Klimovets
Oliver Köhrmann
Michael Kraus
Oliver Roggisch
Christian Schwarzer
Christian Zeitz

Boxeo

  • Konstantin Buga 75 kg
  • Jack Culcay-Keth 69 kg
  • Wilhelm Gratschow 57 kg
  • Rustamhodza Rahimov 54 kg

Ciclismo

Masculino
Carsten BergemannCiclismo en pista
René Enders
Robert Förstemann
Roger Kluge
Maximilian Levy
Stefan Nimke
Olaf Pollack
Manuel FumicCiclismo de montaña
Wolfram Kurschat
Moritz Milatz
Bert GrabschCarrera en ruta
Contra reloj
Stefan Schumacher
Gerald CiolekCarrera en ruta
Jens Voigt
Fabian Wegmann
Femenino
Verena JooßCiclismo en pista
Judith ArndtCarrera en ruta
Contra reloj
Hanka Kupfernagel
Trixi WorrackCarrera en ruta
Adelheid MorathCiclismo de montaña
Sabine Spitz


Deportes acuáticos

Natación

Masculino
Paul Biedermann
Lars Conrad4 × 100 m estilo libre
Markus Deibler
Steffen Deibler
Rafed El-Masri50 m estilo libre
Stefan Herbst
Christian Kubusch
Thomas Lurz10 km
Helge Meeuw
Thomas Rupprath
Jens Schreiber
Benjamin Starke100 m mariposa
Femenino
Antje Buschschulte
Petra Dallmann
Jaana Ehmcke
Meike Freitag
Daniela Götz
Nicole Hetzer (während der Vorbereitung Teilnahme aus gesundheitlichen Gründen abgesagt)
Annika Lurz
Angela Maurer10 km
Sarah Poewe
Anne Poleska
Daniela Samulski
Sonja Schöber
Katharina Schiller
Britta Steffen
Lisa Vitting
Christin Zenner

Saltos

Masculino
Patrick Hausdingtrampolín
platsforma sincronizado

Plata
Pavlo Rozenbergtrampolín
Sascha Kleinplataforma sincronizadoPlata
Andreas Welstrampolín sincronizado 3 m
Tobias Schellenbergtrampolín sincronizado 3 m
Pawel Brendlerplataforma
Stefan RudolphPlataforma
Femenino
Ditte Kotziantrampolín
trampolín sincronizado 3 m

Bronce
Katja Dieckowtrampolín
Stefanie Anthesplataforma
Christin Steuerplataforma
Heike Fischertrampolín sincronizado 3 mBronce
Annett Gammplataforma sincronizado
Nora Subschinskiplataforma sincronizado

Waterpolo

  • Tobias Kreuzmann
    Sören Mackeben
    Florian Naroska
    Heiko Nossek
    Moritz Oeler
    Marc Politze
    Julian Real
    Marko Savic
    Thomas Schertwitis
    Andreas Schlotterbeck
    Marko Stamm
    Alexander Tchigir
    Michael Zellmer


Esgrima

Femenino

  • Alexandra Bujdoso sable
  • Imke Duplitzer espada
  • Carolin Golubytskyi florete
  • Britta Heidemann espada
  • Anja Schache florete
  • Katja Wächter florete
  • Melanie Wolgast florete (suplente)
  • Peter Joppich florete
  • Benjamin Kleibrink florete
  • Nicolas Limbach sable

Fútbol

Femenino

  • Nadine Angerer
  • Ursula Holl
  • Kerstin Stegemann
  • Saskia Bartusiak
  • Babett Peter
  • Annike Krahn
  • Ariane Hingst
  • Linda Bresonik
  • Melanie Behringer
  • Renate Lingor
  • Célia Okoyino da Mbabi
  • Simone Laudehr
  • Fatmire Bajramaj
  • Kerstin Garefrekes
  • Sandra Smisek
  • Birgit Prinz
  • Anja Mittag
  • Conny Pohlers

Gimnasia

Masculino
Thomas Andergassenartístitca
Philipp Boy
Fabian Hambüchen
Robert Juckel
Marcel Nguyen
Evgenij Spiridonov
Henrik Stehliktrampolín
Femenino
Katja Abelartística
Daria Eva Bijak
Anja Brinker
Oksana Chusovitina
Marie-Sophie Hindermann
Joeline Möbius
Anna Dogonadzetrampolín


Halterofilia

  • Julia Rohde
    Femenino 53 kg
  • Artyom Shaloyan
    Masculino 69 kg
  • Jürgen Spieß
    Masculino 94 kg
  • Matthias Steiner
    Masculino más de 105 kg
  • Almir Velagic
    Masculino más de 105 kg

Hípica

Nadine Capellmanndoma clásica
Heike Kemmer
Isabell Werth
Christian Ahlmannsalto ecuestre
Ludger Beerbaum
Marco Kutscher
Meredith Michaels-Beerbaum
Andreas Dibowski(Concurso completo por equipos: )
Ingrid Klimke
Frank Ostholt
Hinrich Romeike (Concurso completo individual: )
Peter Thomsen

Hockey

FemeninoMasculino
Tina Bachmann
Janine Beermann
Pia Eidmann
Mandy Haase
Martina Heinlein
Eileen Hoffmann
Natascha Keller
Anke Kühn
Julia Müller
Janne Müller-Wieland
Kristina Reynolds
Fanny Rinne
Marion Rodewald
Katharina Scholz
Christina Schütze
Maike Stöckel
Sebastian Biederlack
Moritz Fürste
Tobias Hauke
Florian Keller
Oliver Korn
Niklas Meinert
Maximilian Müller
Juan Carlos Nevado
Max Weinhold
Tibor Weißenborn
Benjamin Weß
Timo Weß
Philip Witte
Matthias Witthaus
Christopher Zeller
Philipp Zeller


Judo

Femenino
Michaela Baschinmenos de 48 kg
Romy Tarangul52 kg
Yvonne Bönisch57 kg
Anna von Harnier63 kg
Annett BöhmKlasse 70 kg
Heide WollertKlasse 78 kg
Sandra Köppen-Zuckschwerdtmás de 78 kg
Masculino
Ole Bischof Bild:Med 1.png81 kg
Michael Pinske90 kg
Benjamin Behrla100 kg
Andreas Tölzermás de 100 kg

Lucha

Femenino

  • Alexandra Engelhardt lucha libre 48 kg
  • Anita Schätzle lucha libre 72 kg

Masculino

  • Davyd Bichinashvili lucha libre 84 kg
  • Stefan Kehrer lucha libre 96 kg
  • Mirko Englich lucha grecorromana 96 kg
  • Konstantin Schneider lucha grecorromana 74 kg
  • Marcus Thätner lucha grecorromana 66 kg


Pentatlón moderno

Femenino

  • Lena Schöneborn
  • Eva Trautmann

Masculino

  • Steffen Gebhardt
  • Eric Walther

Piragüismo

Masculino
Jonas EmsK1
Alexander GrimmK1 Bild:Med 1.pngeslalon
Max HoffK1
Martin HollsteinK2
Andreas Ihle
Ronald RauheK2
Tim Wieskötter
Lutz AltepostK4
Norman Bröckl
Torsten Eckbrett
Björn Goldschmidt
Andreas DittmerC1
Jan Benzieneslalon
Felix MichelC2
Sebastian Piersig
Christian GilleC2 
Tomasz Wylenzek
Femenino
Jennifer BongardtK1eslalon
Katrin Wagner-AugustinK4
Fanny FischerK2
Nicole Reinhardt
Carolin Leonhardt

Remo

Masculino
Marcel Hackerscull individual
Karsten Brodowskidoble scull
Clemens Wenzel
Felix Drahottados sin timonel
Tom Lehmann
René Bertramcuatro scull
Hans Gruhne
Stephan Krüger
Christian Schreiber
Filip Adamskicuatro sin timonel
Gregor Hauffe
Urs Käufer
Toni Seifert
Florian Eichnerocho con timonel
Matthias Flach
Florian Mennigen
Philipp Naruhn
Andreas Penkner
Sebastian Schmidt
Peter Thiede (timonel)
Jochen Urban
Kristof Wilke
Manuel Brehmerdoble scull ligero
Jonathan Koch
Jochen Kühnercuatro sin timonel

ligero

Martin Kühner
Jost Schömann-Finck
Bastian Seibt
Frauen
Annekatrin Thieledoble scull
Christiane Huth
Maren Derliendos sin timonel
Laura Tibitanzl
Lenka Wech
Kathrin Boroncuatro scull
Juliane Domscheit
Manuela Lutze
Britta Oppelt
Stephanie Schiller
Christina Henningsocho sin timonel
Elke Hipler
Kerstin Naumann
Katrin Reinert
Annina Ruppel (timonel)
Magdalena Schmude
Nadine Schmutzler
Nina Wengert
Nicole Zimmermann
Berit Carowdoble scull ligero
Marie-Louise Dräger

Taekwondo

Femenino

  • Helena Fromm -67 kg
  • Sümeyye Gülec -49 kg

Masculino

  • Daniel Manz -58 kg
  • Levent Tuncat -58 kg


Tenis

Individual y doble masculino

Tenis de mesa

Masculino
Timo Bollindividual
por equipos
Dimitrij Ovtcharovindividual
por equipos
Bastian Stegersustituto
Christian Süßindividual
por equipos
Femenino
Zhenqi Barthelpor equipo
Elke Schallindividual
por equipos
Amelie Soljasustituto
Jiaduo Wuindividual
por equipos


Tiro

Masculino
Karsten Bindrichfoso
Stefan Rüttgeroth
Axel Wegnerskeet
Tino Wenzel
Maik Eckhardtrifle
Tino Mohaupt
Michael Winter
Hans-Jörg Meyerpistola
Christian Reitz
Florian Schmidt
Ralf Schumann
Frauen
Christine Brinkerskeet
Susanne Kiermayerfoso
Barbara Lechnerrifle
Sonja Pfeilschifter
Munkhbayar Dorjsurenpistola
Stefanie Thurmann
Claudia Verdicchio


Tiro con arco

Femenino

  • Anja Hitzler individual

Masculino

  • Jens Pieper individual

Triatlón

Femenino

  • Anja Dittmer
  • Ricarda Lisk
  • Christiane Pilz

Masculino

  • Jan Frodeno
  • Christian Prochnow
  • Daniel Unger

Vela

Masculino
Hannes Peckolt49er
Jan-Peter Peckolt
Ingo Borowskistar
Marc Pickel
Johannes Polgartornado
Florian Spalteholz
Femenino
Petra Niemannlaser
Vivien Kussatz470
Stefanie Rothweiler
Julia BleckYngling
Ute Höpfner
Ulrike Schümann


Voleibol

Masculino

  • Tobias Kreuzmann
    Sören Mackeben
    Florian Naroska
    Heiko Nossek
    Moritz Oeler
    Marc Politze
    Julian Real
    Marko Savic
    Thomas Schertwitis
    Andreas Schlotterbeck
    Marko Stamm
    Alexander Tchigir
    Michael Zellmer

Vóley Playa

Femenino

  • Björn Andrae
  • Ralph Bergmann
  • Marcus Böhme
  • Frank Dehne
  • Stefan Hübner
  • Thomas Kröger
  • Robert Kromm
  • Christian Pampel
  • Marcus Popp
  • Jochen Schöps
  • Mark Siebeck
  • Simon Tischer

Véase también

Referencias

  1. "Mit Nowitzki und Ciolek - DOSB-Team umfasst 437 Athleten", DOSB, 21 de julio de 2008
  2. [1], DOSB, 23 de julio de 2008

Enlaces externos

Lista de espacios naturales de Cantabria
Nombre realCarlos Iglesias
Nacimiento15 de julio de 1955
Madrid,  España
Estatura1'65 m
Ficha en IMDb

Carlos Iglesias (Madrid, 15 de julio de 1955) es un actor, director de cine y guionista español.

Contenido

Biografía

Hijo de emigrantes vivió en Suiza hasta los 13 años y posteriormente en Madrid y Alicante. Se hizo actor por casualidad sustituyendo a un actor enfermo en un grupo de teatro independiente. Estudió en la Real Academia de Arte Dramático (RESAD). Se dio a conocer en el papel de Pepelu en el programa de Pepe Navarro (Esta noche cruzamos el Mississipi). Más tarde fue uno de los protagonistas de la popular y exitosa serie Manos a la obra, Benito, más conocido como «el introductor del gotelé en este país». Esta serie le reportó mucha fama debido a sus audiencias que en ocasiones superaban los 6 millones de espectadores. Se ha convertido en director y guionista con la película Un Franco, 14 pesetas en la que cuenta la vida de un emigrante español en Suiza basándose en su propia experiencia personal de su niñez.

Filmografía

  • Un Franco, 14 pesetas (2006). En ella trabajó como actor, director y guionista.
  • Sinfín (2005).
  • Torrente 3 (2005).
  • Ninette (2005).
  • El caballero Don Quijote (2002). Realizó el personaje de Sancho Panza.
  • Siempre felices (1991). Dir. Pedro Pinzolas.
  • Dragón-Rapide (1986).
  • El caso Almería (1984).
  • Heart-Attack. Dir. Pedro Luis Láinez.
  • El bolso. Dir. Alfonso Laorga.
  • Malasaña. Dir. Julio Estona.

Televisión

Teatro

  • 1998 — Arte
  • 1992 — Las galas del difunto, de Valle Inclán. Dir. Francisco Muñoz.
  • 1990/91 — Ella, de Jean Genet. Dir. Ángel Facio.
  • 1989 — El castillo de Lindabrindis. Dir. Juan Pastor.
  • 1987 — El público, de Federico García Lorca. Dir. Lluis Pascual.
  • 1986 — La muerte alegre, de Nicolás Evreinov. Dir. Heine Mix Toro.
  • 1986 — Calidoscopios y faros de hoy, de S. Belbel. Dir. J. J. Granda.
  • 1983 — Pablo Iglesias, de Lauro Olmo. Dir. Luis Balaguer.
  • 1983 — Los cuernos de D. Friolera, de Valle-Inclán. Dir. J. J. Granda.
  • 1983 — Sueño de libertad, Compañía Le Miroir Magic de Bruselas.
  • 1982 — El retablo de Maese Pedro, de Manuel de Falla. Dir. Rafael P. Sierra.
  • 1982 — Arlequín, servidor de dos amos, de Goldoni. Dir. Angel Gutiérrez.
  • 1982 — Polinka, de Antón Chéjov. Dir. Ángel Gutiérrez.
  • 1982 — Justo antes de la guerra con los esquimales, de J. D. Salinger.
  • 1979 — Prometeo (previsor) mal te sienta ese nombre.
  • Tirant lo Blanc, Companyia de Teatre de Alacant.

Premios

Eritrosedimentacion

De Wikipedia, la enciclopedia libre

Página redirigida
#REDIRECT Çatalhöyük

 

todas las traducciones de Eritrosedimentación


Contenido de sensagent

  • definiciones
  • sinónimos
  • antónimos
  • enciclopedia

   Publicidad ▼

Investigaciones anteriores en el diccionario :

4339 visitantes en línea

computado en 0,078s

   Publicidad ▼

   Publicidad ▼