» 
alemán árabe búlgaro checo chino coreano croata danés eslovaco esloveno español estonio farsi finlandés francés griego hebreo hindù húngaro indonesio inglés islandés italiano japonés letón lituano malgache neerlandés noruego polaco portugués rumano ruso serbio sueco tailandès turco vietnamita
alemán árabe búlgaro checo chino coreano croata danés eslovaco esloveno español estonio farsi finlandés francés griego hebreo hindù húngaro indonesio inglés islandés italiano japonés letón lituano malgache neerlandés noruego polaco portugués rumano ruso serbio sueco tailandès turco vietnamita

definición - Tournoi_de_Memphis_1988_(WTA)

definición de Tournoi_de_Memphis_1988_(WTA) (Wikipedia)

   Publicidad ▼

Wikipedia

Tournoi de Memphis 1988 (WTA)

                   
Tournoi de Memphis 1988 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition VS of Oklahoma
Date Du 22 au 28 février 1988
Lieu Drapeau : États-Unis Oklahoma City
Catégorie Tier V
Surface Moquette (int.)
Dotation 100 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
Chronologie
Précédent Tournoi de Memphis 1987 (WTA) Tournoi de Memphis 1989 (WTA) Suivant
Article principal : Tournoi de Memphis.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1988 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Memphis.

Sommaire

  Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Oklahoma City du 22 au 28 février 1988.

Lori McNeil remporte le simple dames. En finale, elle bat Brenda Schultz, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Catherine Suire.

  Résultats en simple

  Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lori McNeil Victoire, bat Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
2 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
3 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 1/2 finale, battue par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
4 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1)
5 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 1er tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
6 Drapeau : Canada Helen Kelesi 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1)
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1/4 de finale, battue par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
8 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath 1er tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach

  Qualifiées

Joueuse Parcours
1 Drapeau : France Catherine Suire 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1)
2 Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper 1er tour, battue par Drapeau : URSS Svetlana Cherneva (Q)
3 Drapeau : URSS Svetlana Cherneva 2e tour, battue par Drapeau : Canada Helen Kelesi (6)
4 Drapeau : États-Unis Susan Sloane 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Hu Na

  Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour 1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1) 1 6 6    
Drapeau : France Catherine Tanvier   6 4 1  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1) 6 6    
  Drapeau : France Catherine Suire (Q) 3 4    
Drapeau : France Catherine Suire (Q) 7 6  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   5 2  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1) 6 6    
Drapeau : Canada Helen Kelesi (6) 3 4    
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva (Q) 6 3 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper (Q) 2 6 4  
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva (Q) 7 3 1
  Drapeau : Canada Helen Kelesi (6) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Melissa.Brown   3 1  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1) 6 6    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (4) 4 1    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (4) 6 7      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik   2 5    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (4) 5 6 6  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   7 2 1  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   6 6 7
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   1 7 6
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (4) 3 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   6 1 2
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney   6 6      
 
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska   4 2    
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney   6 4 1
  Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   4 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   7 7  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (5) 5 5  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   3 2  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (8) 2 0    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   7 7    
  Drapeau : États-Unis Hu Na   5 6    
Drapeau : États-Unis Hu Na   6 6  
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (Q) 3 4  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   3 5    
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3) 6 7    
Drapeau : France Nathalie Herreman   6 1 6    
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   2 6 2  
Drapeau : France Nathalie Herreman   3 6 4
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3) 6 0 6
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy   6 4  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3) 7 6  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3) 6 3  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   7 6  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   2 3      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 6 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   2 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   6 6  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom   2 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 4 6 6
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   6 1 7
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   6 6      
 
Drapeau : Australie Louise Field   4 3    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   7 4 6
  Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   6 6 2
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   6 3 6
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2) 4 6 1

  Résultats en double

  Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1/2 finale, battues par Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (3)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
Victoire, battent Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (3)
3 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire (2)
4 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : France Catherine Tanvier
1er tour, battues par Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach

  Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Wendy Wood
  0 2    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
  3 3    
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
  3 6 7
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
  6 3 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(1) 1 5    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(3) 6 7    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(3) 5 6 6    
 
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
  7 4 2  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(3) 6 7  
  Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
  1 5  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
  2 4  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(3) 4 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  6 0 6    
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Hu Na
  2 6 4  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  1 5    
  Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  6 7    
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  6 6  
 
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : France Catherine Tanvier
(4) 4 2  
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
  1 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
  6 6      
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : France Nathalie Herreman
  2 4    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
  4 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(2) 6 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
  3 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(2) 6 6  

  Notes et références

  Voir aussi

  Articles connexes

  Liens externes

  Navigation

   
               

 

todas las traducciones de Tournoi_de_Memphis_1988_(WTA)


Contenido de sensagent

  • definiciones
  • sinónimos
  • antónimos
  • enciclopedia

  • définition
  • synonyme

   Publicidad ▼

Investigaciones anteriores en el diccionario :

2997 visitantes en línea

computado en 0,078s

   Publicidad ▼

   Publicidad ▼