» 
alemán árabe búlgaro checo chino coreano croata danés eslovaco esloveno español estonio farsi finlandés francés griego hebreo hindù húngaro indonesio inglés islandés italiano japonés letón lituano malgache neerlandés noruego polaco portugués rumano ruso serbio sueco tailandès turco vietnamita
alemán árabe búlgaro checo chino coreano croata danés eslovaco esloveno español estonio farsi finlandés francés griego hebreo hindù húngaro indonesio inglés islandés italiano japonés letón lituano malgache neerlandés noruego polaco portugués rumano ruso serbio sueco tailandès turco vietnamita

definición - tercera división de méxico

definición de tercera división de méxico (Wikipedia)

   Publicidad ▼

Wikipedia

Tercera División de México

                   
Tercera División Profesional de México
Temporada o torneo actualTorneo 2011-2012 Tercera División de México
Deporte Fútbol
Fundación 1967
Director ejecutivo mexicano Juan Enrique Silva Terán
Temporada inaugural 1967-68
Número de equipos 204
País Bandera de México México
Continente Mapa de América América
Campeón actual Real Cuautitlán
Ascenso a Liga Premier de Ascenso
Sitio web oficial TERCERADIVISION.com.mx

La Tercera división mexicana es un torneo de fútbol en México que fue creado en 1967, hoy representa el quinto nivel en la Liga Mexicana de Fútbol. La primera temporada fue inaugurada por 16 equipos y actualmente se juega con un gran número de clubes, ya sean con derecho a ascenso a Segunda División o filiales de equipos de Primera División sin derecho a ascender. A pesar del gran número de Clubes sólo dos ascienden al final de la temporada.

Contenido

  Tabla de Campeones

Temporada Campeón de Ascenso Campeón de Filiales (Sin ascenso) Campeón Promocionales
1967-68 Zapata F.C. x x
1968-69 Mastines de Naucalpan x x
1969-70 Club San Luis x x
1970-71 Lobos de Querétaro x x
1971-72 Orizaba x x
1972-73 Tecos de la UAG x x
1973-74 Celaya F.C. x x
1974-75 U.A.E.M x x
1975-76 T.A.M.S.A. x x
1976-77 Osos Grises de Toluca x x
1977-78 Club Deportivo Zamora x x
1978-79 Lobos de Tlaxcala x x
1979-80 Oaxtepec x x
1980-81 Azucareros de Córdoba x x
1981-82 Petroleros de Poza Rica x x
1982-83 Tecomán x x
1983-84 San Mateo Atenco x x
1984-85 Unión de Curtidores x x
1985-86 Progreso de Cocula x x
1986-87 Águila Progreso Industrial x x
1987-88 Ecatepec Fútbol Club x x
1988-89 Ayense x x
1989-90 Brujos de Zitlaltepec x x
1990-91 Linces de la Universidad de Celaya x x
1991-92 Atlético San Francisco x x
1992-93 Colimense Saltillo Soccer x
1993-94 Tigrillos Guadalajara "B" x
1994-95 Monterrey FAAC Cruz Azul México x
1995-96 Deportivo Zitácuaro América Coapa x
Invierno 96 Truenos de Cuautitlán América Coapa x
Invierno 97 Cachorros de Sayula Académicos x
Invierno 98 Deportivo Cihuatlán Necaxa "B" x
Verano 99 Alacranes de Durango x x
Invierno 1999 Guadalajara Atlético Morelia x
Verano 2000 Atlético San Francisco x x
Invierno 2000 Pumas Naucalpan Tigres S.D. x
Verano 2001 Potros Zitácuaro x x
Invierno 2001 Académicos Estudiantes Tecos x
Verano 2002 Alacranes de Apatzingán Correcaminos "C" x
Apertura 2002 Deportivo Tepic Tigres S.D. x
Clausura 2003 Inter Playa del Carmen Necaxa "C" x
Apertura 2003 Jersy Nay Ixcuintla América "C" x
Clausura 2004 Atlético Tecomán América "C" Diablos de Hermosillo
Apertura 2004 Autlán "B" Tigres S.D. Búhos de Hermosillo
Clausura 2005 Atlético Cuauhtémoc Guadalajara "C" Búhos de Hermosillo
Apertura 2005 Deportivo Tecamachalco "B" Guadalajara "C" x
Clausura 2006 Fútbol Soccer Manzanillo Estudiantes Tecos x
Apertura 2006 Búhos de Hermosillo América "C" Gallos de Pelea del Canal 5
Clausura 2007 Atlético Cihuatlán Necaxa "C" Gallos de Pelea del Canal 5
Apertura 2007 Atlético Comonfort América "C" X
Clausura 2008 Fútbol Soccer Manzanillo "B" Necaxa "C" X
2008-2009 Club Deportivo Héroes de Caborca Monarcas Morelia X
2009-2010 Club Patriotas de Córdoba Guadalajara "C" Diablos de la UJED
2010-2011 Vaqueros de Ixtlán Santos Casino x
2011-2012 Real Cuautitlán Guadalajara "C" x

  Equipos participantes

Los equipos que participaran en la temporada 2010-2011 son:

  Grupo I

Equipo Ciudad
Atlético Chiapas Tuxtla Gutiérrez, Chiapas
Corsarios de Campeche Campeche, Campeche
Club Deportivo Maya Caribe Ciudad del Carmen, Campeche
Delfines de la UNACAR Ciudad del Carmen, Campeche
Dep. Bonfil Veracruz, Veracruz
Dragones de Tabasco Villahermosa, Tabasco
Huracanes de Cozumel Cozumel, Quintana Roo
Itzaes F.C. Mérida, Yucatán
Inter Playa A.C Playa del Carmen, Quintana Roo
Jaguares de la 48 Villahermosa, Tabasco
Mérida Fútbol Club Mérida, Yucatán
Pioneros Júnior Cancún, Quintana Roo
Tigrillos de Chetumal Chetumal, Quintana Roo

  Grupo II

Equipo Ciudad
Atlético Boca del Río Veracruz, Veracruz
Azucareros de Tezonapa Tezonapa, Veracruz
Caballeros de Córdoba Córdoba, Veracruz
Cheyennes de Huimanguillo Huimanguillo,Tabasco
Cruz Azul Lagunas Lagunas, Oaxaca
Delfines de Coatzacoalcos Coatzacoalcos, Veracruz
Lanceros de Cosoleacaque Cosoleacaque, Veracruz
Naranjeros de Álamo Álamo Tempache, Veracruz
Piñeros de Loma Bonita Loma Bonita, Oaxaca
Plateados de Cerro Azul Cerro Azul, Veracruz
Poza Rica Poza Rica, Veracruz
Santos Casino Córdoba, Veracruz
Tiburones Rojos de Boca del Río Boca del Río, Veracruz
Universidad del Golfo de México Orizaba, Veracruz

  Grupo III

Equipo Ciudad
Águilas de Atlixco Atlixco, Puebla
Águilas del Altiplano Tlaxcala, Tlaxcala
Albinegros de Orizaba Orizaba, Veracruz
Búhos de Xalapa Xalapa, Veracruz
CF Lanzamex Atlixco Atlixco, Puebla
Deportivo Anlesjeroka Tehuacan, Puebla
Héroes de Veracruz Teziutlan, Veracruz
Limoneros de Fútbol A.C. Martínez de la Torre, Veracruz
Lobos BUAP Puebla, Puebla
Lobos de Tlaxcala Tlaxcala
SEP Puebla Puebla, Puebla
Tehuacán A.C. Tehuacán, Puebla
Teziutlan Sporting Teziutlán, Puebla
Langostineros de atoyac Atoyac, Veracruz

  Grupo IV

Equipo Ciudad
Chapulineros de Oaxaca Oaxaca, Oaxaca
Chilpancingo Chilpancingo, Guerrero
Cuautla Yeca Cuautla, Morelos
Frailes Homape México, D.F.
Galeana Morelos Cuernavaca, Morelos
Guerreros de Jonacatepec México, D.F.
Real Olmeca Sport Tlanepantla, México
Real Yañez Morelos
Reales de Puebla Puebla, Puebla
Serpientes de Chiconcuac Chiconcuac, México
Tigres Dorados MRCI Oaxaca, Oaxaca
Univac Mazatepec Mazatepec, Morelos
Zacatepec Zacatepec, Morelos

  Grupo V

Equipo Ciudad
Ajax J. México, D.F.
Álamos FC México, D.F.
Coyotes Neza Ciudad Neza, Estado de México
Ixtapaluca Ixtapaluca, México
Lobos Unión Neza Nezahualcoyotl, Estado de México
Novillos Neza Nezahualcoyotl, Estado de México
Pato Baeza FC San Bernardino Texcoco, Estado de México
Pachuca Aragón GAM México, D.F.
Pelicanos de Cuautitlan Cuautitlan, Estado de México
Promodep Central AC México, D.F.
Sporting Canamy México, D.F.
Tecamachalco Sur Huixquilucan, México
Carneros de Texcoco Texcoco, México
Valedores de Iztacalco Texcoco, México
Vaqueros México, D.F.
Venados México, D.F.

  Grupo VI

Equipo Ciudad
A.P.C. Tepalcapa Atizapán de Zaragoza, México
Atlético UEFA Ixtapaluca, México
C.F. Estudiantes Atlacomulco, México
C.L. San Mateo Atenco San Mateo Atenco, México
Deportivo Metepec Metepec, México
Grupo Sherwood Metepec, México
Huixquilucan México, D.F.
Jilotepec Jilotepec, México
Real Cuautitlan C.R. Tlalnepantla, México
Real Halcones México, D.F.
T. Ixtlahuaca Calimaya, México
Tejupilco Tejupilco, México
Tolcayuca Ixtapaluca, México
Universidad Autónoma Edo. de México Toluca, México

  Grupo VII

Equipo Ciudad
Atlético Hidalgo Mineral de la Reforma, Hidalgo
Atlético Huejutla México, D.F.
Club Hidalguense Pachuca, Hidalgo
Cruz Azul Dublan México, D.F.
Leones de Huauchinango Huauchinango, Puebla
Morelos Ecatepec San Cristóbal Ecatepec, México
Pachuca San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo
Pachuca Juniors Ecatepec, México
Plateados de Cerro Azul Cerro Azul, Veracruz
Santiago Tulantepec Santiago Tulantepec, Hidalgo
Sultanes de Tamazunchale Tamazunchale, San Luis Potosí
Unión Acolman F.C. Acolman, México
Universidad del Fútbol San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo

  Grupo VIII

Equipo Ciudad
CEFOR Cuauhtemoc Blanco México, D.F.
DIM Cuautitlan Tlalnepantla de Baz, México
Esmeralda F.C. Atizapan de Zaragoza, México
F.C. San José de Arena Tlalmanalco, México
Halcones Valle del Mezquital México, D.F.
Panteras Lindavista México, D.F.
Plateros México, D.F.
Potros de Hierro Huixquilucan, México
Soccer Club Buendia México, Distrito Federal
TECA Huixquilucan México, D.F.
Tecamachalco México, D.F.
Titán Soccer México
Tultitlán Tultitlán, México
Vikingos de Chalco México, D.F.

  Grupo IX

Equipo Ciudad
Aguacateros de Uruapan Uruapan, Michoacán
Atletas Campesinos Queretaro, Querétaro
Barcelona Nueva Italia Nueva Italia, Michoacán
Delfines de Abasolo Abasolo, Guanajuato
Deportivo Corregidora Corregidora, Queretaro
Felinos Queretaro F.C. Queretaro
Gallos Blancos de Zihuatanejo Zihuatanejo, Guerrero
Jaral FC. Jaral del Progreso, Guanajuato
Libertadores de Tequisquiapan Tequisquiapan, Queretaro
Limoneros de Apatzingan Apatzingan, Michoacán
Lobos de Zihuatanejo Zihuatanejo, Guerrero
Monarcas Zacapu Zacapu, Michoacán
Peces Blancos de Patzcuaro Patzcuaro, Michoacán
Querétaro Fútbol Club Querétaro, Queretaro
Santa Rosa F.C. Santa Rosa de Jauregui, Querétaro
Tota Carbajal F.C. León, Guanajuato

  Grupo X

Equipo Ciudad
Atlético Bajío León, Guanajuato
Atlético Cocula Acatlan, Jalisco
Atéltico ECCA León,Guanajuato
Atlético San Francisco San Francisco del Rincón, Guanajuato
Cabezas Rojas León, Guanajuato
Cachorros de León León, Guanajuato
Celaya F.C. Celaya, Guanajuato
Deportivo Colegio Guanajuato León, Guanajuato
Deportivo El Milagro La Piedad, Michoacán
Diablos de la UJED Durango, Durango
Guayaberos de Calvillo Calvillo, Aguascalientes
Libertadores Penjamo Penjamo, Guanajuato
Minera Fresnillo Fresnillo, Zacatecas
Real Zamora Zamora, Michoacán
Real Leones León, Guanajuato
Unión León León, Guanajuato
Universidad A. Zacatecas Zacatecas, Zacatecas

  Grupo XI

Equipo Ciudad
Arandas Arandas, Jalisco
Atlético Tecoman Tecomán, Jalisco
Atotonilco F.C. Guadalajara, Jalisco
Chapala Chapala, Jalisco
Club Deportivo Acatico Tlaquepaque, Jalisco
Club Deportivo Yurecuaro Yurecuaro, Michoacán
Escuela Fútbol Chivas Guadalajara, Jalisco
MRH. Soccer Manzanillo Manzanillo, Colima
Mulos Club Deportivo Oro Guadalajara, Jalisco
Nuevos Valores Occidente San José de García, Michoacán
Queseros Tepalcatepec Tepalcatepec, Michoacán
Tepatitlán Tepatitlán de Morelos, Jalisco
Valle del Grullo Junacatlán, Jalisco
Vaqueros Guadalajara, Jalisco
Vaqueros de Ixtlán Tonalá, Jalisco
Volcanes de Colima Colima, Colima

  Grupo XII

Equipo Ciudad
Atlético San Miguel Irapuato, Guanajuato
Aves Blancas Tepatitlan, Jalisco
Ayense A.C. Ayotlan, Jalisco
Cachorros Atotonilco Guadalajara, Jalisco
Cazcanes de Ameca Ameca, Jalisco
Club Deportivo y Social PVSC Puerto Vallarta, Jalisco
Cocula F.C. Zapopan, Jalisco
Deportivo Nayarit Tepic, Nayarit
Estudiantes Tecos Zapopan, Jalisco
F.C. Atlas Zapopan, Jalisco
Guadalajara Guadalajara, Jalisco
L.N. Talpa de Allende Talpa de Allende, Jalisco
Ladrilleros Tlajomulco Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco
Club Deportivo Nacional Guadalajara, Jalisco
Reboceritos de la Piedad La Piedad, Michoacán
Sahuayo Degollado, Jalisco
Vaqueros de Nayarit Guadalajara, Jalisco
Zapotlanejo Zapotlanejo, Jalisco

  Grupo XIII

Equipo Ciudad
Gavilanes de Matamoros Matamoros, Tamaulipas
Jaguares Nuevo León AC Monterrey, Nuevo León
Alianza UNETEFAN Apodaca, Nuevo León
Atlético Altamira Altamira, Tamaulipas
Ciudad Valles Cd. Valles, San Luis Potosí
Correcaminos Matamoros Matamoros, Tamaulipas
Correcaminos UAT Ciudad Victoria, Tamaulipas
Coyotes de Saltillo Saltillo, Coahuila
Est. Tec. Nuevo Laredo Ramos Arizpe, Coahuila
F.C. Excelsior Monterrey, Nuevo León
Halcones de Saltillo Saltillo, Coahuila
Leones de Saltillo Saltillo, Coahuila
Mante F.C. Tehuixtla, Morelos
Orinegros de Cd. Madero Cd. Madero, Tamaulipas
Panteras Negras GNL Guadalupe, Nuevo León
Rayados de Monterrey Monterrey, Nuevo León
Tigres S.D. San Nicolás de los Garza, Nuevo León
Tuneros de Matehuala Matehuala, San Luis Potosi
Universidad de Monterrey San Pedro Garza García, Nuevo León

  Grupo XIV

Equipo Ciudad
Azucareros de Los Mochis Los Mochis, Sinaloa
Búhos de Hermosillo Hermosillo, Sonora
Deportivo Guamúchil F.C. Guamúchil, Sinaloa
Diablos Azules de Guasave Guasave, Sinaloa
Dorados de Sinaloa Culiacan, Sinaloa
Mazatlán SC Gallos Marinos Mazatlán, Sinaloa
Xoloiztcuintles de Caliente Tijuana, Baja California
Héroes de Caborca Caborca, Sonora
Guerreros Pericues Cabo San Lucas Los Cabos, Baja California Sur
Poblado Miguel Alemán FC Hermosillo, Sonora
Águilas de la UAS Culiacan, Sinaloa

  Grupo XV

Equipo Ciudad
Arenales N.E. Cuauhtemoc, Chihuahua
Aztecas Arandas Gómez Palacio, Durango
Calor de San Pedro San Pedro, Coahuila
Chinarras de Aldama Chihuahua, Chihuahua
Col. Bachilleres Cd. Juárez Cd. Juárez, Chihuahua
Dorados Inter Chihuahua
Fútbol Premier Chihuahua, Chihuahua
Generales de Navojoa Navojoa, Sonora
Halcones de Jiménez Cd. Jiménez, Chihuahua
F.C.Toros Há-Pok Torreón, Coahuila
Leones de Chihuahua F.C. Chihuahua
R.F. Nuevo Casas Grandes Nuevo Casas Grandes, Chihuahua
Real Magari Cd. Juárez, Chihuahua
Soles de Cd. Juárez Cd. Juárez, Chihuahua

  Comisionados y Presidentes

  • Jorge Romo Reyes - Comisionado 1967-69
  • Jorge Vargas Uribe - Comisionado 1969-74
  • Eduardo Alarcón Zamano - Presidente 1974-78
  • Gerardo Gallego Cazarez - Presidente 1978-88
  • Juan Enrique Silva Terán - Presidente 1988 - Presente

  Véase también

  Enlaces externos

   
               

 

todas las traducciones de tercera división de méxico


Contenido de sensagent

  • definiciones
  • sinónimos
  • antónimos
  • enciclopedia

   Publicidad ▼

Investigaciones anteriores en el diccionario :

2070 visitantes en línea

computado en 0,063s

   Publicidad ▼